第40页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
1. 从甲地到乙地,开汽车平均每小时行90千米,2小时到达。骑摩托车平均每小时行45千米,几小时到达?骑自行车要9小时,平均每小时行多少千米?(先列表整理条件和问题,再解答)

答案:
摩托车:4小时;自行车:20千米/小时。
2. 工厂一条自动生产线每4分钟自动记录一次生产产品的总数,下面是16分钟生产产品情况的记录。

(1) 48分钟生产多少个产品? (2) 生产840个产品需要多少分钟?
(1) 48分钟生产多少个产品? (2) 生产840个产品需要多少分钟?
答案:
(1) 由表格可知,每4分钟生产56个产品,则每分钟生产$56÷4 = 14$个产品。
48分钟生产的产品数为:$14×48 = 672$(个)
(2) 生产840个产品需要的时间为:$840÷14 = 60$(分钟)
综上,
(1) 48分钟生产672个产品;
(2) 生产840个产品需要60分钟。
(1) 由表格可知,每4分钟生产56个产品,则每分钟生产$56÷4 = 14$个产品。
48分钟生产的产品数为:$14×48 = 672$(个)
(2) 生产840个产品需要的时间为:$840÷14 = 60$(分钟)
综上,
(1) 48分钟生产672个产品;
(2) 生产840个产品需要60分钟。
3. 小明看一本故事书,每天看8页,12天看完。小华看同一本书,每天看16页,多少天可以看完?(先列表整理条件和问题,再解答)

答案:
| 人物 | 每天看的页数 | 天数 |
| ---- | ---- | ---- |
| 小明 | 8页 | 12天 |
| 小华 | 16页 | ?天 |
8×12=96(页)
96÷16=6(天)
答:6天可以看完。
| ---- | ---- | ---- |
| 小明 | 8页 | 12天 |
| 小华 | 16页 | ?天 |
8×12=96(页)
96÷16=6(天)
答:6天可以看完。
4. 一台织布机5小时织布350米。照这样计算,这台织布机10小时织布多少米?织420米布需要多少小时?
答案:
350÷5=70(米)
70×10=700(米)
420÷70=6(小时)
答:这台织布机10小时织布700米,织420米布需要6小时。
70×10=700(米)
420÷70=6(小时)
答:这台织布机10小时织布700米,织420米布需要6小时。
动物园门票价格如下:成人每人150元,儿童每人60元;10人以上(包括10人)可以买团体票,每人100元。现有5名成人和6名儿童去游玩,怎样买票最省钱?最少花多少钱?
答案:
第40页 5名成人和5名儿童买团体票,剩下1名儿童单独买票 1060元
查看更多完整答案,请扫码查看