第20页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
1. 直接写出得数。
$16×5=$ $13×6=$ $2×39=$ $720÷90=$
$350÷70=$ $270÷90=$ $92÷4=$ $480÷80=$
$23+77=$ $88÷8=$ $960÷30=$ $43×2=$
$16×5=$ $13×6=$ $2×39=$ $720÷90=$
$350÷70=$ $270÷90=$ $92÷4=$ $480÷80=$
$23+77=$ $88÷8=$ $960÷30=$ $43×2=$
答案:
80
78
78
8
5
3
23
6
100
11
32
86
78
78
8
5
3
23
6
100
11
32
86
2. 用竖式计算。(第一行 3 题要验算)
$136÷17=$ $584÷26=$ $762÷63=$
$775÷25=$ $234÷26=$ $414÷18=$
$136÷17=$ $584÷26=$ $762÷63=$
$775÷25=$ $234÷26=$ $414÷18=$
答案:
$136÷17 = 8$;$584÷26 = 22\cdots\cdots12$;$762÷63 = 12\cdots\cdots6$;$775÷25 = 31$;$234÷26 = 9$;$414÷18 = 23$。
1. 王老师带了 700 元,买了 16 个同样的足球后还剩 60 元。每个足球多少元?
答案:
1. 700-60=640(元)
2. 640÷16=40(元)
答:每个足球40元。
2. 640÷16=40(元)
答:每个足球40元。
2. 张大爷买 3 只小羊用了 750 元。照这样计算,再买 5 只小羊,还需要多少元?
答案:
750÷3=250(元)
250×5=1250(元)
答:还需要1250元。
250×5=1250(元)
答:还需要1250元。
3. 双休日小明全家开车去 256 千米外的湿地公园游玩,每小时行 64 千米。要想不晚于 $11:00$ 到达目的地,他们最迟应该什么时间出发?
答案:
答题卡作答:
计算所需行驶时间:
时间 = 距离 ÷ 速度 = 256 ÷ 64 = 4(小时)。
计算最迟出发时间:
11:00 - 4小时 = 7:00。
答:他们最迟应该7:00出发。
计算所需行驶时间:
时间 = 距离 ÷ 速度 = 256 ÷ 64 = 4(小时)。
计算最迟出发时间:
11:00 - 4小时 = 7:00。
答:他们最迟应该7:00出发。
李明在做一道有余数的除法题时,把被除数 208 错写成 268,结果商增加 5,余数不变。这道除法题的除数和余数各是多少?
答案:
第 20 页 (268-208)÷5=12 208÷12=17……4 除数是 12,余数是 4
查看更多完整答案,请扫码查看