第12页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
一、细心填写。
王老师买了 4 盒同样的钢笔,每盒 10 支,一共用去 200 元。每支钢笔多少元?
可以根据买了 4 盒同样的钢笔,每盒 10 支,先求出(),列综合算式是();也可以根据一共用去 200 元,买了 4 盒同样的钢笔,先求出(),列综合算式是()。
王老师买了 4 盒同样的钢笔,每盒 10 支,一共用去 200 元。每支钢笔多少元?
可以根据买了 4 盒同样的钢笔,每盒 10 支,先求出(),列综合算式是();也可以根据一共用去 200 元,买了 4 盒同样的钢笔,先求出(),列综合算式是()。
答案:
总支数;$200÷(4×10)$;每盒钢笔的价格;$200÷4÷10$
1. 四年级 560 名同学去参观科技展,分成 8 批,每批 7 组。$560÷ 8$表示()。
A.平均每批的人数
B.平均每组的人数
C.一共去了多少组
A.平均每批的人数
B.平均每组的人数
C.一共去了多少组
答案:
A
2. 5 台收割机 3 天共收割了 150 吨稻谷,求平均每台收割机 3 天共收割多少吨稻谷,列式是()。
A.$150÷ 3$
B.$150÷ 5$
C.$150÷ 3÷ 5$
A.$150÷ 3$
B.$150÷ 5$
C.$150÷ 3÷ 5$
答案:
B
1. 张阿姨买了 6 箱橘子,每箱 5 千克,共用去 240 元。每千克橘子多少元?
答案:
6×5=30(千克)
240÷30=8(元)
答:每千克橘子8元。
240÷30=8(元)
答:每千克橘子8元。
2. 6 辆卡车 5 次一共运了 90 吨货物,平均每辆卡车每次运多少吨货物?
答案:
1. 先计算6辆卡车1次运的货物量:
$90÷5 = 18$(吨)
2. 再计算1辆卡车1次运的货物量:
$18÷6 = 3$(吨)
答:平均每辆卡车每次运3吨货物。
$90÷5 = 18$(吨)
2. 再计算1辆卡车1次运的货物量:
$18÷6 = 3$(吨)
答:平均每辆卡车每次运3吨货物。
一个油桶里有一些油,如果把油增加到原来的 3 倍,那么油和桶共重 41 千克;如果把油增加到原来的 5 倍,那么油和桶共重 65 千克。原来油桶里有油多少千克?
答案:
65-41=24(千克) 24÷(5-3)=12(千克)
查看更多完整答案,请扫码查看