2025年课本配套练习四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课本配套练习四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课本配套练习四年级数学上册苏教版》

一、细心填写。
王老师买了 4 盒同样的钢笔,每盒 10 支,一共用去 200 元。每支钢笔多少元?
可以根据买了 4 盒同样的钢笔,每盒 10 支,先求出(
),列综合算式是(
);也可以根据一共用去 200 元,买了 4 盒同样的钢笔,先求出(
),列综合算式是(
)。
答案: 总支数;$200÷(4×10)$;每盒钢笔的价格;$200÷4÷10$
1. 四年级 560 名同学去参观科技展,分成 8 批,每批 7 组。$560÷ 8$表示(
)。

A.平均每批的人数
B.平均每组的人数
C.一共去了多少组
答案: A
2. 5 台收割机 3 天共收割了 150 吨稻谷,求平均每台收割机 3 天共收割多少吨稻谷,列式是(
)。

A.$150÷ 3$
B.$150÷ 5$
C.$150÷ 3÷ 5$
答案: B
1. 张阿姨买了 6 箱橘子,每箱 5 千克,共用去 240 元。每千克橘子多少元?
答案: 6×5=30(千克)
240÷30=8(元)
答:每千克橘子8元。
2. 6 辆卡车 5 次一共运了 90 吨货物,平均每辆卡车每次运多少吨货物?
答案: 1. 先计算6辆卡车1次运的货物量:
$90÷5 = 18$(吨)
2. 再计算1辆卡车1次运的货物量:
$18÷6 = 3$(吨)
答:平均每辆卡车每次运3吨货物。
一个油桶里有一些油,如果把油增加到原来的 3 倍,那么油和桶共重 41 千克;如果把油增加到原来的 5 倍,那么油和桶共重 65 千克。原来油桶里有油多少千克?
答案: 65-41=24(千克) 24÷(5-3)=12(千克)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭