2025年课本配套练习四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课本配套练习四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课本配套练习四年级数学上册苏教版》

一、细心填写。
计算 $94÷21$ 时,把 $21$ 看作(
)来试商。
计算 $94÷24$ 时,把 $24$ 看作(
)来试商。
计算 $331÷42$ 时,把 $42$ 看作(
)来试商。
计算 $331÷43$ 时,把 $43$ 看作(
)来试商。
答案: 20;20;40;40
1. 直接写出得数。
$49×2=$ $12×4=$ $16×5=$
$36÷2=$ $200÷40=$ $450÷90=$
$350÷50=$ $96÷8=$ $360÷60=$
答案: 98
48
80
18
5
5
7
12
6
2. 用竖式计算,并验算。
$607÷23=$ $358÷52=$ $422÷61=$
答案: 1. 计算$607÷23$:
竖式计算:
$23×26 = 598$,$607−598 = 9$,所以$607÷23 = 26\cdots\cdots9$。
验算:
根据$被除数=商×除数 + 余数$,$23×26+9=598 + 9=607$。
2. 计算$358÷52$:
竖式计算:
$52×6 = 312$,$358−312 = 46$,所以$358÷52 = 6\cdots\cdots46$。
验算:
根据$被除数=商×除数 + 余数$,$52×6+46=312 + 46=358$。
3. 计算$422÷61$:
竖式计算:
$61×6 = 366$,$422−366 = 56$,所以$422÷61 = 6\cdots\cdots56$。
验算:
根据$被除数=商×除数 + 余数$,$61×6+56=366 + 56=422$。
综上,$607÷23 = 26\cdots\cdots9$;$358÷52 = 6\cdots\cdots46$;$422÷61 = 6\cdots\cdots56$。
1. 一本书有 $420$ 页,红红打算每天看 $62$ 页,一个星期能看完吗?
答案: $62×7 = 434$(页)
$434>420$
答:一个星期能看完。
2. 工程队修一条 $2500$ 米长的公路,已经修了 $1540$ 米。剩下的要在 $24$ 天内修完,平均每天至少要修多少米?
答案: 剩余公路长度:
2500 - 1540 = 960(米)。
每天需要修的长度:
960 ÷ 24 = 40(米)。
答:平均每天至少要修40米。
商店老板花 $828$ 元进了 $23$ 条同款围巾。要想这批围巾赚的钱不少于 $115$ 元,请你帮老板确定每条围巾的最低售价。
答案: 第14页 (828+115)÷23=41(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭