第58页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
1. 仔细观察表中相对应的数,找出规律后填表。
|被除数|18|180|360|540|1800|3600|
|除数|3|30|60|90|300|600|
|商| | | | | | |

|被除数|18|180|360|540|1800|3600|
|除数|3|30|60|90|300|600|
|商| | | | | | |
答案:
6 6 6 6 6 6
2. 算一算,填一填。
(1)
$
\begin{array}{l}18\\180÷6= \\360\end{array} $
$\begin{array}{l}□\\□\\□\end{array}\begin{array}{l}□\\□\\□ $
我发现:当( )不变时,被除数( ),商( )。
(2)
$600÷\begin{array}{l}3\\30\\60\end{array} $
$\begin{array}{l}□\\□\\□\end{array}\begin{array}{l}□\\□\\□ $
我发现:当( )不变时,除数( ),商( )。

(1)
$
$\begin{array}{l}□\\□\\□\end{array}\begin{array}{l}□\\□\\□ $
我发现:当( )不变时,被除数( ),商( )。
(2)
$600÷\begin{array}{l}3\\30\\60\end{array} $
$\begin{array}{l}□\\□\\□\end{array}\begin{array}{l}□\\□\\□ $
我发现:当( )不变时,除数( ),商( )。
答案:
(1)3 30 60 除数 乘几 乘几
(2)200 20 10 被除数 乘几 除以几
(1)3 30 60 除数 乘几 乘几
(2)200 20 10 被除数 乘几 除以几
3. 用简便方法计算。
$7500÷500$ $7800÷600$ $540÷60$ $8800÷80$
$7500÷500$ $7800÷600$ $540÷60$ $8800÷80$
答案:
15 13 9 110(过程略)
4. 某工厂要加工一批电动车。你能用商不变的性质说出乙车间几天能完成吗?
甲车间要加工$80$辆电动车,每天加工$16$辆,$5$天能完成。
乙车间要加工$320$辆电动车,每天加工$64$辆。
甲车间要加工$80$辆电动车,每天加工$16$辆,$5$天能完成。
乙车间要加工$320$辆电动车,每天加工$64$辆。
答案:
乙车间5天能完成。(说理略)
5. 鲜花店购进$12$束鲜花,一共用去$960$元。
(1)平均每束鲜花多少元?
(2)如果每束鲜花的价格降到原来的一半,那么用$960$元可以购进多少束鲜花?
(1)平均每束鲜花多少元?
(2)如果每束鲜花的价格降到原来的一半,那么用$960$元可以购进多少束鲜花?
答案:
(1)960÷12=80(元) 答:平均每束鲜花80元。
(2)12×2=24(束) 答:用960元可以购进24束鲜花。
(1)960÷12=80(元) 答:平均每束鲜花80元。
(2)12×2=24(束) 答:用960元可以购进24束鲜花。
查看更多完整答案,请扫码查看