2025年同步练习册分层指导四年级数学上册青岛版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年同步练习册分层指导四年级数学上册青岛版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年同步练习册分层指导四年级数学上册青岛版》

1. 仔细观察表中相对应的数,找出规律后填表。
|被除数|18|180|360|540|1800|3600|
|除数|3|30|60|90|300|600|
|商| | | | | | |
答案: 6 6 6 6 6 6
2. 算一算,填一填。
(1)
$\begin{array}{l}18\\180÷6= \\360\end{array} $
$\begin{array}{l}□\\□\\□\end{array}\begin{array}{l}□\\□\\□ $
我发现:当( )不变时,被除数( ),商( )。
(2)
$600÷\begin{array}{l}3\\30\\60\end{array} $
$\begin{array}{l}□\\□\\□\end{array}\begin{array}{l}□\\□\\□ $
我发现:当( )不变时,除数( ),商( )。
答案:
(1)3 30 60 除数 乘几 乘几
(2)200 20 10 被除数 乘几 除以几
3. 用简便方法计算。
$7500÷500$ $7800÷600$ $540÷60$ $8800÷80$
答案: 15 13 9 110(过程略)
4. 某工厂要加工一批电动车。你能用商不变的性质说出乙车间几天能完成吗?
甲车间要加工$80$辆电动车,每天加工$16$辆,$5$天能完成。
乙车间要加工$320$辆电动车,每天加工$64$辆。
答案: 乙车间5天能完成。(说理略)
5. 鲜花店购进$12$束鲜花,一共用去$960$元。
(1)平均每束鲜花多少元?
(2)如果每束鲜花的价格降到原来的一半,那么用$960$元可以购进多少束鲜花?
答案:
(1)960÷12=80(元) 答:平均每束鲜花80元。
(2)12×2=24(束) 答:用960元可以购进24束鲜花。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭