2025年同步练习册分层指导四年级数学上册青岛版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年同步练习册分层指导四年级数学上册青岛版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年同步练习册分层指导四年级数学上册青岛版》

1. 用竖式计算并验算。
$72÷12= $ $624÷13= $ $272÷34= $
答案: 6 48 8(竖式及验算略)
2. 下面是某水果店进货的记录单。
|品种|每箱质量(千克)|总质量(千克)|
|苹果|$24$|$192$|
|梨|$35$|$315$|
|橘子|$14$|$126$|

三种水果各进了多少箱?
答案: 苹果:192÷24=8(箱) 梨:315÷35=9(箱) 橘子:126÷14=9(箱) 答:苹果进了8箱,梨进了9箱,橘子进了9箱。
3. 某超市的小米的价格是$11$元/千克,红豆的价格是$12$元/千克,薏米的价格是$13$元/千克。从这三种中取同样的质量混合成“杂粮米”出售,售出多少千克才能获得$540$元的营业额?
每千克“杂粮米”的价格是每千克小米、红豆和薏米价格的平均数。
答案: (11+12+13)÷3=12(元) 540÷12=45(千克) 答:售出45千克才能获得540元的营业额。解析 混合后每千克的价格是(11+12+13)÷3=12(元)。求要获得540元的营业额需要售出多少千克,用除法,540÷12=45(千克)。
4. 三年级有学生$120$人,四年级有学生$192$人,两个年级一起去郊游。每$24$人需要安排一位老师,一共需要安排多少位老师?
答案: 120÷24=5(位) 192÷24=8(位) 5+8=13(位) 答:一共需要安排13位老师。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭