2025年新课程学习指导海南出版社二年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年新课程学习指导海南出版社二年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年新课程学习指导海南出版社二年级数学上册人教版》

(3) 从20里连续减4,减(
)次刚好减完。
① 4
② 5
③ 6
答案:
(4) 被除数等于除数,商是(
)。
① 0
② 1
③ 2
答案:
(5) 易错 有24个羽毛球,______,平均每筒装几个?根据算式$24÷4= 6$(个),还需要补充的信息是(
)。
① 每筒装6个
② 羽毛球每个4元
③ 装了4筒
答案:
3. 易错 妙妙和可可各有数量同样多的草莓。

(1) 妙妙(
6
)天能吃完,可可(
4
)天能吃完,(
可可
)先吃完。
(2) 明明3天吃的草莓的个数与可可拥有草莓的总数同样多,明明平均每天吃(
4
)个。
答案:
(1)6 4 可可
(2)4
4. 冬冬和丁丁两人读同一本书,这本书共20页,冬冬每天读4页,丁丁4天读完了。谁读得快?
答案: 冬冬:20÷4=5(天)
5>4
口答:丁丁读得快。
5. (1) 如图,每单毛绒玩偶2个,合计12元。每个毛绒玩偶多少钱?

(2) 李阿姨很喜欢这种毛绒玩偶,花了24元购买这种毛绒玩偶,她买到了几个毛绒玩偶?
答案:
(1)12÷2=6(元)
口答:每个毛绒玩偶6元。
(2)24÷6=4(个)
口答:她买到了4个毛绒玩偶。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭