自主*体验与发现

20元里面有(
$20 ÷ 5 = □ (张)$

20元平均分成4份,每份是(
$20 ÷ 4 = □ (元)$
[发现]知道每份数,求份数,或知道份数,求每份数,都用(
20元里面有(
4
)个5元。$20 ÷ 5 = □ (张)$
20元平均分成4份,每份是(
5
)元。$20 ÷ 4 = □ (元)$
[发现]知道每份数,求份数,或知道份数,求每份数,都用(
除
)法计算。
答案:
4 4 5 5 [发现]除
1. 看图列式计算。
(1)18支铅笔,平均放入3个文具盒里,每个文具盒里放几支?

(2)18支铅笔,每个文具盒里放6支,要用几个文具盒?

(1)18支铅笔,平均放入3个文具盒里,每个文具盒里放几支?
18
◯ 3
= 6
(支
)(2)18支铅笔,每个文具盒里放6支,要用几个文具盒?
18
◯ 6
= 3
(个
)
答案:
(1)18÷3=6(支)
(2)18÷6=3(个)
(1)18÷3=6(支)
(2)18÷6=3(个)
2. 如图,哪种包装的牙刷每支的价钱便宜些?

答案:
10÷2=5(元) 12÷3=4(元) 5>4 口答:三支装的牙刷每支的价钱便宜些。
查看更多完整答案,请扫码查看