2025年新课程学习指导海南出版社二年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年新课程学习指导海南出版社二年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年新课程学习指导海南出版社二年级数学上册人教版》

自主*体验与发现

20元里面有(
4
)个5元。
$20 ÷ 5 = □ (张)$

20元平均分成4份,每份是(
5
)元。
$20 ÷ 4 = □ (元)$
[发现]知道每份数,求份数,或知道份数,求每份数,都用(
)法计算。
答案: 4 4 5 5 [发现]除
1. 看图列式计算。
(1)18支铅笔,平均放入3个文具盒里,每个文具盒里放几支?

18
3
=
6
(
)
(2)18支铅笔,每个文具盒里放6支,要用几个文具盒?

18
6
=
3
(
)
答案:
(1)18÷3=6(支)
(2)18÷6=3(个)
2. 如图,哪种包装的牙刷每支的价钱便宜些?

答案: 10÷2=5(元) 12÷3=4(元) 5>4 口答:三支装的牙刷每支的价钱便宜些。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭