第8页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
4. 三(1)班同学在劳动课上学习了辣椒和西红柿的种植方法,下图是他们种植辣椒和西红柿的数量,西红柿有( )。

A.9棵
B.45棵
C.81棵
A.9棵
B.45棵
C.81棵
答案:
C
5. 一本诗集,小丽每天抄2篇,8天可以抄完。如果每天抄4篇,几天可以抄完?正确列式是(
A.$2 + 8 + 4$
B.$2 × 4 ÷ 8$
C.$2 × 8 ÷ 4$
C
)。A.$2 + 8 + 4$
B.$2 × 4 ÷ 8$
C.$2 × 8 ÷ 4$
答案:
C
1. 某百货超市现有48台冰箱,卖了29台,又运来17台,现在超市有多少台冰箱?(先画线段图,再解答。)
答案:
48 - 29 + 17 = 36(台)
2. 每支圆珠笔5元,每支钢笔9元。小明的钱正好可以买5支钢笔。如果用这些钱买圆珠笔,可以买多少支?
答案:
9×5÷5 = 9(支)
五、想一想,做一做。
张老师带100元钱去吃快餐,请你算一算,他带的钱够吃下面全部套餐各一份吗?

张老师带100元钱去吃快餐,请你算一算,他带的钱够吃下面全部套餐各一份吗?
答案:
28 + 43 + 24 = 95(元) 95 < 100 他带的钱够吃全部套餐各一份。
查看更多完整答案,请扫码查看