第8页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
7.学校饭堂准备采购苹果和橙子各60kg.每千克苹果11.75元,每千克橙子
9.25元,一共需要多少钱?
9.25元,一共需要多少钱?
答案:
7.60×(11.75+9.25)=1260(元)
8.在每个____中填入一个数字,使下面的式子成立。
8.5________≈8.59 8.5________≈8.60
8.5________≈8.59 8.5________≈8.60
答案:
8.8.585至8.594之间的数均可 8.595至8.599之间的数均可
9.一个两位小数用“四舍五入”法保留一位小数后得到2.0,这个数最大是
(
(
2.04
),最小是(1.95
)。
答案:
9.2.04 1.95
10.想一想,你能用简便方法计算下面的题目吗?
8.92×104−89.2×0.4 9.9×6.7+0.67
8.92×104−89.2×0.4 9.9×6.7+0.67
答案:
10.8.92×104-89.2×0.4=8.92×104-8.92×4=8.92×(104-4)=892 9.9×6.7+0.67=9.9×6.7+6.7×0.1=(9.9+0.1)×6.7=67
11.李乐买了2盒牛奶和3个面包,共花了9.60元。张红买了同样的1盒牛奶和
1个面包,共花了4.20元。1盒牛奶和1个面包的价钱各是多少?说说你的
推算过程。
1个面包,共花了4.20元。1盒牛奶和1个面包的价钱各是多少?说说你的
推算过程。
答案:
11.2盒牛奶和2个面包:4.20×2=8.40(元) 1个面包:9.60-8.40=1.20(元) 1盒牛奶:4.20-1.20=3.00(元) 推理过程略
查看更多完整答案,请扫码查看