第23页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
5. 李老师家距离图书馆3.75 km,如果李老师以5千米/时的速度从家步行到图书馆,需要多少分钟?
答案:
45分钟
6. 某商场有三种水果,李阿姨购买的每种水果质量与总价分别是:苹果6 kg,57.60元;香蕉8 kg,46.4元;雪梨5 kg,37.5元。请你估一估或算一算:哪种水果最便宜?
答案:
香蕉最便宜
7. 在□里填上合适的数字。


答案:
(1)58.4÷8=7.3
(2)14.28÷7=2.04
(1)58.4÷8=7.3
(2)14.28÷7=2.04
8. 将一根木料锯成8段要用10.5分钟。按照这样的速度,要将另一根木料锯成10段,要用多少分钟?
答案:
10.5÷(8-1)=1.5(分钟) 1.5×(10-1)=13.5(分钟)
查看更多完整答案,请扫码查看