2025年阳光学业评价五年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光学业评价五年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年阳光学业评价五年级数学上册人教版》

5. 李老师家距离图书馆3.75 km,如果李老师以5千米/时的速度从家步行到图书馆,需要多少分钟?
答案: 45分钟
6. 某商场有三种水果,李阿姨购买的每种水果质量与总价分别是:苹果6 kg,57.60元;香蕉8 kg,46.4元;雪梨5 kg,37.5元。请你估一估或算一算:哪种水果最便宜?
答案: 香蕉最便宜
7. 在□里填上合适的数字。


 
答案:
(1)58.4÷8=7.3
(2)14.28÷7=2.04
8. 将一根木料锯成8段要用10.5分钟。按照这样的速度,要将另一根木料锯成10段,要用多少分钟?
答案: 10.5÷(8-1)=1.5(分钟) 1.5×(10-1)=13.5(分钟)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭