第61页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
1. 填一填。
(1)一辆车以80千米/时的速度从甲地驶向乙地,两地相距400千米,这辆车行驶完这段路程需要(
(1)一辆车以80千米/时的速度从甲地驶向乙地,两地相距400千米,这辆车行驶完这段路程需要(
5
)时。
答案:
(1)5
(1)5
(2)路程= ( )×速度 ( )÷单价= 数量
答案:
(2)时间;总价
(2)时间;总价
(3)雨燕的飞行速度可以达到每秒50米,它1分能飞( )米,合( )千米。
答案:
(3)3000;3
(3)3000;3
2. 根据下表中的信息,你能算出每本笔记本多少元吗?

答案:
15×5=75(元)
(183-75)÷6=18(元)
答:每本笔记本18元。
(183-75)÷6=18(元)
答:每本笔记本18元。
3. 某超市鲫鱼的价格是每斤25元,每斤鲈鱼的价格比鲫鱼贵13元。李阿姨买了3斤鲈鱼,付给收银员200元,应找回多少元?(1斤= 0.5千克)
答案:
(25+13)×3=114(元)
200-114=86(元)
答:应找回86元。
200-114=86(元)
答:应找回86元。
4. 某超市正在举办酸奶促销活动,原价每瓶5元,现在买四送一。妈妈买回了10瓶这样的酸奶,一共付了多少元?
答案:
10÷(4+1)=2(组)
2×4×5=40(元)
答:一共付了40元。
2×4×5=40(元)
答:一共付了40元。
5. 小明从家出发去学校,他走了5分,每分走80米。他发现自己要迟到了,于是以120米/分的速度跑了3分,最终到达学校。
(1)小明家到学校有多远?
(2)放学了,妈妈骑自行车接小明回家,从学校骑到家用了4分。妈妈骑车的速度是多少?
(1)小明家到学校有多远?
(2)放学了,妈妈骑自行车接小明回家,从学校骑到家用了4分。妈妈骑车的速度是多少?
答案:
(1)5×80+3×120=760(米)
答:小明家到学校的距离是760米。
(2)760÷4=190(米/分)
答:妈妈骑车的速度是190米/分。
(1)5×80+3×120=760(米)
答:小明家到学校的距离是760米。
(2)760÷4=190(米/分)
答:妈妈骑车的速度是190米/分。
查看更多完整答案,请扫码查看