2025年新课程学习与测评同步学习五年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年新课程学习与测评同步学习五年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年新课程学习与测评同步学习五年级数学上册苏教版》

快乐导航 1. 除数是整数的小数除法的计算方法:按照整数除法的计算方法计算,商的小数点要和( )的小数点对齐。
答案: 被除数
小试身手 2. 想一想,填一填。
“中国结”不仅造型优美,还体现了中华民族悠久的历史文化。王阿姨花 32.4 元买了 12 个“中国结”,平均每个“中国结”多少元?
$□ ◯ □ =□( )\begin{array}{r} \overset{\begin{array}{r} 十 个 十\\ 位 位 分位\end{array} }{2.□ }\\ 12\enclose{longdiv}{3\ 2.4}\\ \underline{2\ 4}\\ □ □ \leftarrow $表示( )个( )\\ □ □ \\ _________$\\ 0\end{array}$
答案: 32.4÷12=2.7(元)
3. 乐乐花 12.74 元买了 2 支牙刷,平均每支牙刷多少元?右边的除法竖式中,箭头所指的“7”和“14”分别表示( )。
$\begin{array}{r} 6.37\\ 2\enclose{longdiv}{12.74}\\ 12\\ \hline 7\\ 6\\ \hline 14\\ 14\\ \hline 0\end{array} $

A.7 元和 14 角
B.7 元和 14 分
C.7 角和 14 分
D.7 角和 14 角
答案: C
4. 用竖式计算。
$50.4÷ 6= $$ $$44.8÷ 32= $
$22.4÷ 4= $$ $$37.5÷ 15= $
答案: 8.4 1.4 5.6 2.5
5. 某小学开展“节约用水,从我做起”的活动。今年 5 月份共节约用水 43.4 吨,平均每天节约用水多少吨?
答案: 43.4÷31=1.4(吨)
6. 哪种芒果便宜?每千克便宜多少元?
锦囊妙计 先计算每种芒果的单价,再比较。

甲:15 千克,31.5 元
乙:12 千克,28.8 元
答案: 甲:31.5÷15=2.1(元) 乙:28.8÷12=2.4(元) 2.1<2.4,甲种芒果便宜,每千克便宜:2.4 - 2.1=0.3(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭