2025年课堂作业武汉出版社三年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课堂作业武汉出版社三年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课堂作业武汉出版社三年级数学上册人教版》

1.小华、小军和小文一起剪窗花,小华剪了12张窗花,小军比小华少剪5张,小文剪的数量是小军的3倍。小文剪了多少张窗花?
(1)你会画线段图表示已知条件和问题吗?
(2)你会列综合算式解答吗?
答案:
(1)
(2)(12−5)×3=21(张)
2.爸爸带阳阳和弟弟、妹妹去森林动物园游玩。爸爸用电子钱包支付1张成人票后,刚好够支付3张儿童票。爸爸的电子钱包里原来有多少钱?
票价
成人票:18元/人
儿童票:9元/人
答案: 18+9×3=45(元)
3.学校用100元钱购买体育用品,买篮球用了72元,剩下的钱刚好够买4根跳绳。每根跳绳多少钱?
答案: (100−72)÷4=7(元)
4.根据下面的图示,选择合适的条件和问题组成一道实际问题(填序号),并列式解答。

条件:
①②③

问题:

①笔记本的售价为12元。
②遥控小车的售价为36元。
③笔记本的售价是铅笔的3倍。
④遥控小车的售价是铅笔的3倍。
⑤笔记本的售价是铅笔的几倍?
⑥遥控小车的售价是铅笔的几倍?
12÷3=4(元) 36÷4=9
答案: 条件:①②③  问题:⑥  12÷3=4(元)  36÷4=9

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭