2025年全品学练考二年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年全品学练考二年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年全品学练考二年级数学上册苏教版》

1. 看图列式计算。
答案:
(1)6×8=48(厘米)
(2)56÷7=8(棵)
2.
(1)全全用24元正好买了4块蛋糕,每块蛋糕多少元?
(2)品品有3张5元,够买2盒巧克力吗?
(3)文文买一种食品,正好用了35元,她可能买了什么?
答案:
(1)24÷4=6(元)
口答:每块蛋糕6元。
(2)5×3=15(元)
8×2=16(元) 15<16
口答:不够买2盒巧克力。
(3)35÷5=7(袋) 35÷7=5(袋)
口答:她可能买了7袋饼干或5袋水果糖。
3. 足球是一项能体现团队协作的体育项目。全品小学新开设了足球兴趣班,王老师把报名参加的学生分成5个小组,每个小组有8人。
(1)报名参加足球兴趣班的一共有多少人?
(2)根据上面的信息,提出一个用除法计算解决的问题,并解答。
答案:
(1)8×5=40(人)
口答:报名参加足球兴趣班的一共有40人。
(2)答案不唯一,如:报名参加足球兴趣班的有40人,平均分成5个小组,每个小组有多少人?
40÷5=8(人)
口答:每个小组有8人。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭