2025年全品学练考二年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年全品学练考二年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年全品学练考二年级数学上册苏教版》

1. 基础 在框里画“●”表示“四五二十”这句口诀,并看图写算式。 □×□= □ □÷□= □ □÷□= □
答案:

 4×5=20(或 5×4=20) 20÷4=5
 20÷5=4 (画图不唯一)
2. 基础 用自己喜欢的方法算一算。 8÷4= 10÷2= 6÷1= 15÷5= 18÷3= 16÷4= 12÷3= 24÷6=
答案: 2 5 6 3 6 4 4 4
3. 提升 把一根长15米的树干锯成同样长的5段。 (1)每段长多少米? (2)如果每锯一次需要3分钟,锯完这根树干一共需要多少分钟?
答案:
(1)15÷5=3(米)
口答:每段长 3 米。
(2)5-1=4(次)
3×4=12(分)
口答:锯完这根树干一共需要 12 分钟。
4. 提升 用下面卡片上的数组除法算式。(至少写出2个) 2 3 4 6 12
答案: 答案不唯一,如:
12÷2=6 12÷3=4
5. 拓展 妈妈去买日记本,带的钱如果买5本日记本,还剩16元;如果买9本日记本,钱刚好够用。每本日记本多少元?
答案: 9-5=4(本) 16÷4=4(元)
口答:每本日记本 4 元。
[解析]根据题意,买5本剩16元,买9本正好用完,也就是9本和5本相差的本数需要16元。则先用减法计算出相差几本,再用相差的钱数除以相差的本数即可得到每本的钱数。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭