第31页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 基础 算一算。
7×3=
21÷7=
21÷3=
5×7=
35÷7=
35÷5=
6×7=
42÷6=
42÷7=
7×3=
21÷7=
21÷3=
5×7=
35÷7=
35÷5=
6×7=
42÷6=
42÷7=
答案:
21 3 7 35 5 7 42 7 6
2. 基础 在□里填上合适的数。
35÷□= 5
42÷□= 7
□÷4= 7
21÷□= 3
□÷7= 1
□÷2= 7
49÷□= 7
□÷6= 5
35÷□= 5
42÷□= 7
□÷4= 7
21÷□= 3
□÷7= 1
□÷2= 7
49÷□= 7
□÷6= 5
答案:
7 6 28 7 7 14 7 30
3. 提升 新考向 信息提取 小小糕点房试营业中。
①饼干 7 元一盒 ②蛋挞 21 元一盒
③卖了 5 盒饼干 ④蛋挞装了 6 盒
(1)一共做了 42 个蛋挞,______,平均每盒有几个蛋挞?选择合适的信息并解答。
(2)要解决“饼干一共卖了多少钱?”选择的信息是______。
解答:
(3)根据上面所有的信息,提出一个用除法解决的问题,并解答。
①饼干 7 元一盒 ②蛋挞 21 元一盒
③卖了 5 盒饼干 ④蛋挞装了 6 盒
(1)一共做了 42 个蛋挞,______,平均每盒有几个蛋挞?选择合适的信息并解答。
(2)要解决“饼干一共卖了多少钱?”选择的信息是______。
解答:
(3)根据上面所有的信息,提出一个用除法解决的问题,并解答。
答案:
(1)④ 42÷6=7(个)
口答:平均每盒有 7 个蛋挞。
(2)①③ 7×5=35(元)
口答:饼干一共卖了 35 元。
(3)答案不唯一,如:
每个蛋挞多少元?
21÷7=3(元)
口答:每个蛋挞 3 元。
(1)④ 42÷6=7(个)
口答:平均每盒有 7 个蛋挞。
(2)①③ 7×5=35(元)
口答:饼干一共卖了 35 元。
(3)答案不唯一,如:
每个蛋挞多少元?
21÷7=3(元)
口答:每个蛋挞 3 元。
4. 拓展 全全在计算一道乘法算式时,把其中一个乘数 7 看成了 4,算出的结果是 20,正确的结果应该是多少?
答案:
20÷4=5 5×7=35
口答:正确的结果应该是 35。
口答:正确的结果应该是 35。
查看更多完整答案,请扫码查看