第26页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
1.计算下面各题。
5.62+8.64÷0.24 5.6÷(2.1-0.28÷0.4) 0.45×(1.4+0.62)
5.62+8.64÷0.24 5.6÷(2.1-0.28÷0.4) 0.45×(1.4+0.62)
答案:
41.62 4 0.909
2.算一算,填一填。

答案:
商品 数量 单位 单价/元 总价/元
篮球 3 个 45.50 136.50
足球 2 个 67.80 135.60
排球 2 个 50.20 100.40
总计金额 372.50
篮球 3 个 45.50 136.50
足球 2 个 67.80 135.60
排球 2 个 50.20 100.40
总计金额 372.50
3.小茗要给客人冲咖啡,每冲一杯需要10.5g咖啡粉和4.2g方糖。冲完一包315g的咖啡粉,需要准备多少克方糖?

答案:
解法一:4.2÷10.5×315=126(g) 解法二:315÷(10.5÷4.2)=126(g)
解法三:4.2×(315÷10.5)=126(g)
解法三:4.2×(315÷10.5)=126(g)
4.小红从家走到学校用了15分钟,她从学校回家的速度是去时的1.2倍。小红回家时平均每分钟走多少米?

795 m
795 m
答案:
解法一:795÷15×1.2=63.6(m) 解法二:795÷(15÷1.2)=63.6(m)
5.蓓蓓打算用自己的零花钱请家人去游乐场游玩。她在爸爸的帮助下线上购票,先给爸爸、妈妈买了2张成人票,这时她的零用钱还剩488.4元;接着又给自己和妹妹买了两张儿童票,零用钱还剩379.6元。
请根据上面的信息提出一个数学问题,并解答。
数学问题:
解答过程:
请根据上面的信息提出一个数学问题,并解答。
数学问题:
每张儿童票多少元?
解答过程:
(488.4-379.6)÷2=54.4(元)
答案:
[示例]每张儿童票多少元? (488.4-379.6)÷2=54.4(元)
查看更多完整答案,请扫码查看