第15页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
1.下面的计算对吗?(在括号里对的画“√”,错的画“×”,并把错的改正过来。)
(1)$\begin{array}{r} 12\\ 15\enclose{longdiv}{18}\\ 15\\ \hline 30\\ 30\\ \hline 0\end{array} $(
改正:1.2


(2)$\begin{array}{r} 2.3\\ 24\enclose{longdiv}{48.72}\\ 48\\ \hline 72\\ 72\\ \hline 0\end{array} $(
改正:2.03
(1)$\begin{array}{r} 12\\ 15\enclose{longdiv}{18}\\ 15\\ \hline 30\\ 30\\ \hline 0\end{array} $(
×
)改正:1.2
(2)$\begin{array}{r} 2.3\\ 24\enclose{longdiv}{48.72}\\ 48\\ \hline 72\\ 72\\ \hline 0\end{array} $(
×
)改正:2.03
答案:
1.
(1)×
(2)×
1.
(1)×
(2)×
2.列竖式计算。(带★的题用乘法验算。)
$6.57÷9$
$5÷8$
★$30.6÷15$
$6.57÷9$
$5÷8$
★$30.6÷15$
答案:
3.不计算,判断下面哪些题的商小于1。(商小于1的在括号里画“√”。)
$6.3÷5$( ) $7.2÷6$( ) $3÷12$(
$17.6÷55$(
我发现:当被除数大于除数时,商(
$6.3÷5$( ) $7.2÷6$( ) $3÷12$(
√
) $36÷24$( )$17.6÷55$(
√
) $11.7÷13$(√
) $27÷15$( ) $4.2÷12$(√
)我发现:当被除数大于除数时,商(
大于
)1;当被除数小于除数时,商(小于
)1。
答案:
3.3÷12(√) 17.6÷55(√) 11.7÷13(√) 4.2÷12(√) 大于 小于
4.如右图,一块长方形菜地的面积是$50.4\ m^2$。
(1)菜地的宽是多少米?

(2)如果菜地的长不变,要将菜地的面积增加到$72\ m^2$,菜地的宽需要增加多少米?
(1)菜地的宽是多少米?
(2)如果菜地的长不变,要将菜地的面积增加到$72\ m^2$,菜地的宽需要增加多少米?
答案:
4.
(1)50.4÷16=3.15(m)
(2)解法一:72÷16-3.15=1.35(m) 解法二:(72-50.4)÷16=1.35(m)
(1)50.4÷16=3.15(m)
(2)解法一:72÷16-3.15=1.35(m) 解法二:(72-50.4)÷16=1.35(m)
5.一套《西游记》连环画售价98.8元,共20本。聪聪攒够钱去书店买这套书,碰上减价促销活动,节省的钱刚好可以再买一本单价为5.8元的笔记本。聪聪买这套连环画平均每本花了多少钱?
答案:
5.(98.8-5.8)÷20=4.65(元)
查看更多完整答案,请扫码查看