2025年课堂作业武汉出版社五年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课堂作业武汉出版社五年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课堂作业武汉出版社五年级数学上册人教版》

1.下面的计算对吗?(在括号里对的画“√”,错的画“×”,并把错的改正过来。)
(1)$\begin{array}{r} 12\\ 15\enclose{longdiv}{18}\\ 15\\ \hline 30\\ 30\\ \hline 0\end{array} $(
×
)
改正:1.2


(2)$\begin{array}{r} 2.3\\ 24\enclose{longdiv}{48.72}\\ 48\\ \hline 72\\ 72\\ \hline 0\end{array} $(
×
)
改正:2.03
答案:
1.
(1)×
(2)× 
2.列竖式计算。(带★的题用乘法验算。)
$6.57÷9$
$5÷8$
★$30.6÷15$
答案:
3.不计算,判断下面哪些题的商小于1。(商小于1的在括号里画“√”。)
$6.3÷5$( ) $7.2÷6$( ) $3÷12$(
) $36÷24$( )
$17.6÷55$(
) $11.7÷13$(
) $27÷15$( ) $4.2÷12$(
)
我发现:当被除数大于除数时,商(
大于
)1;当被除数小于除数时,商(
小于
)1。
答案: 3.3÷12(√) 17.6÷55(√) 11.7÷13(√) 4.2÷12(√) 大于 小于
4.如右图,一块长方形菜地的面积是$50.4\ m^2$。
(1)菜地的宽是多少米?

(2)如果菜地的长不变,要将菜地的面积增加到$72\ m^2$,菜地的宽需要增加多少米?
答案: 4.
(1)50.4÷16=3.15(m)
(2)解法一:72÷16-3.15=1.35(m) 解法二:(72-50.4)÷16=1.35(m)
5.一套《西游记》连环画售价98.8元,共20本。聪聪攒够钱去书店买这套书,碰上减价促销活动,节省的钱刚好可以再买一本单价为5.8元的笔记本。聪聪买这套连环画平均每本花了多少钱?
答案: 5.(98.8-5.8)÷20=4.65(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭