2025年同步练习册山东教育出版社四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年同步练习册山东教育出版社四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年同步练习册山东教育出版社四年级数学上册人教版》

6. 根据每组第一题的商,直接写出下面两题的商。
$180÷60=3$ $35÷7=5$ $48÷6=8$
$180÷6=$ $350÷70=$ $480÷60=$
$1800÷600=$ $3500÷70=$ $96÷12=$
答案: 6.竖着:30 3 5 50 8 8
7. 一辆汽车从甲地到乙地行驶了$3$小时。照这样计算,这辆汽车从乙地到丙地需要行驶多少小时?
答案: 7.275÷(165÷3)=5(时)
8. 李大伯今天卖出观赏蔬菜西红柿$37$盆,收入$518$元;卖出袖珍南瓜$45$盆,收入$675$元。
答案: 8.518÷37=14(元) 675÷45=15(元)
15-14=1(元) 答:袖珍南瓜的单价
高,高1元。
9. 李勇家的养鸡场养了$240$只公鸡,母鸡的只数是公鸡的$12$倍。李勇家一共养了多少只鸡?
答案: 9.240×12+240=3120(只)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭