第84页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
1. 一只鸵鸟的体重是132千克,一只天鹅的体重是11千克。鸵鸟的体重是天鹅体重的多少倍?

答案:
132÷11=12
2. 一架飞机每小时飞行864千米,是一辆汽车时速的16倍。这辆汽车每小时行驶多少千米?

答案:
864÷16=54(千米)
3. 一列火车3小时行驶了255千米。照这样的速度,这列火车12小时能行驶多少千米?

答案:
255÷3×12=1020(千米)
4. 王老师带800元钱去购买办公用品,买红墨水用去170元,剩下的钱正好买了14箱粉笔。每箱粉笔多少元?
答案:
(800-170)÷14=45(元)
单买1支钢笔要12元,如果买5支就送1支。李老师带了250元,最多能买多少支这样的钢笔?

答案:
250÷12=20(支)······10(元)
20÷5=4(支) 20+4=24(支)
答:可以买24支。
20÷5=4(支) 20+4=24(支)
答:可以买24支。
查看更多完整答案,请扫码查看