2025年同步练习册山东教育出版社四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年同步练习册山东教育出版社四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年同步练习册山东教育出版社四年级数学上册人教版》

1. 一只鸵鸟的体重是132千克,一只天鹅的体重是11千克。鸵鸟的体重是天鹅体重的多少倍?
答案: 132÷11=12
2. 一架飞机每小时飞行864千米,是一辆汽车时速的16倍。这辆汽车每小时行驶多少千米?
答案: 864÷16=54(千米)
3. 一列火车3小时行驶了255千米。照这样的速度,这列火车12小时能行驶多少千米?
答案: 255÷3×12=1020(千米)
4. 王老师带800元钱去购买办公用品,买红墨水用去170元,剩下的钱正好买了14箱粉笔。每箱粉笔多少元?
答案: (800-170)÷14=45(元)
单买1支钢笔要12元,如果买5支就送1支。李老师带了250元,最多能买多少支这样的钢笔?
答案: 250÷12=20(支)······10(元)
20÷5=4(支) 20+4=24(支)
答:可以买24支。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭