1. 如果□= △+△+△,那么△+△+△+△+△+△+□+□相当于(
12
)个△相加,还相当于(4
)个□相加。
答案:
12 4
2. 已知○+☆+☆= 40,○+○+○+☆+☆= 72,则○= (
16
),☆= (12
)。
答案:
16 12
3.
一只玩具狗重(
$\frac{1}{5}a$
)千克,一只玩具猴重($\frac{3}{5}a$
)千克。
答案:
$\frac{1}{5}a$ $\frac{3}{5}a$
4. 1个篮球的价格是1个足球价格的$\frac{1}{2}$。王老师买了10个篮球和8个足球,所花的钱相当于(
26
)个篮球的钱,或(13
)个足球的钱。
答案:
26 13
5. 一套西服2800元,上衣比裤子贵400元,假设上衣和裤子一样钱,那么一套(
2400
)元,即裤子(1200
)元;假设裤子和上衣一样钱,那么一套(3200
)元,即上衣(1600
)元。
答案:
2400 1200 3200 1600
6. (名校期末真题)甲、乙、丙三人分别购买水果(如右表),每箱苹果比每箱梨贵15元,则甲比乙少花(
| 甲 | 3箱苹果2箱梨 |
| 乙 | 5箱苹果 |
| 丙 | 5箱梨 |
30
)元,甲比丙多花(45
)元。 | 甲 | 3箱苹果2箱梨 |
| 乙 | 5箱苹果 |
| 丙 | 5箱梨 |
答案:
30 45
7. 嘉嘉把750毫升水倒入4个小杯和1个大杯,正好全部都倒满。已知大杯的容量是小杯容量的2倍,大杯容量是(
250
)毫升,小杯容量是(125
)毫升。
答案:
250 125
8.
24 kg
(1)假设每个菠萝的质量是每个榴莲质量的$\frac{1}{4}$,每个榴莲的质量等于(
(2)假设每个菠萝的质量比每个榴莲的质量少3千克,每个菠萝的质量为(
(1)假设每个菠萝的质量是每个榴莲质量的$\frac{1}{4}$,每个榴莲的质量等于(
4
)个菠萝的质量,每个菠萝的质量为(2
)千克,每个榴莲的质量为(8
)千克。 (2)假设每个菠萝的质量比每个榴莲的质量少3千克,每个菠萝的质量为(
3
)千克,每个榴莲的质量为(6
)千克。
答案:
(1)4 2 8
(2)3 6
(1)4 2 8
(2)3 6
查看更多完整答案,请扫码查看