2025年快乐假期培优训练衔接教材四年级数学
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年快乐假期培优训练衔接教材四年级数学 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
四、计算题。
1. 直接写出得数。
$0.25×4 = $
$0.2×0.4 = $
$0.02×500 = $
$40×0.3 = $
1. 直接写出得数。
$0.25×4 = $
1
$12.5×0.8 = $10
$0.2×50 = $10
$2.4×0.5 = $1.2
$0.2×0.4 = $
0.08
$0.04÷10 = $0.004
$0.87×100 = $87
$45.3÷100 = $0.453
$0.02×500 = $
10
$2.8×10 = $28
$8.29×100 = $829
$2.5×0.4 = $1
$40×0.3 = $
12
$2.4×3 = $7.2
$0.12×60 = $7.2
$7.5×0.02 = $0.15
答案:
1. 1 10 10 1. 2 0. 08 0. 004 87 0. 453 10 28 829 1 12 7. 2 7. 2 0. 15
2. 用竖式计算。(前三题答案保留两位小数)
$0.034×4.56≈$
$4.54×20 = $
$0.034×4.56≈$
0.16
$0.47×0.502≈$0.24
$7.543×2.43≈$18.33
$4.54×20 = $
90.8
$6.03×4.5 = $27.135
$0.56×0.9 = $0.504
答案:
2. 0. 16 0. 24 18. 33 90. 8 27. 135 0. 504
3. 用简便方法计算。
$2.5×2.8×4$
$0.99×9 + 0.99$
$2.5×2.8×4$
28
$4.8×3.6 - 3.8×3.6$3.6
$0.69×99$68.31
$0.99×9 + 0.99$
9.9
$1.62×1.73 - 1.62×0.73$1.62
$56×1.25$70
答案:
3. 28 3. 6 68. 31 9. 9 1. 62 70
五、解决问题。
1. 妈妈去水果店买香蕉,每千克香蕉5.5元,妈妈买了4.3 kg香蕉,需要多少元?(答案保留一位小数)
1. 妈妈去水果店买香蕉,每千克香蕉5.5元,妈妈买了4.3 kg香蕉,需要多少元?(答案保留一位小数)
答案:
【解析】:
1. 根据“总价 = 单价×数量”,可得$5.5×4.3 = 23.65\approx23.7$(元)。
【答案】:
1. 23.7元
1. 根据“总价 = 单价×数量”,可得$5.5×4.3 = 23.65\approx23.7$(元)。
【答案】:
1. 23.7元
查看更多完整答案,请扫码查看