3÷1= ______
5×5= ______
10÷2= ______
4×5= ______
9÷3= ______
18÷6= ______
15-5= ______
( )×5= 10
2×( )= 8
( )×4= 4
5×5= ______
10÷2= ______
4×5= ______
9÷3= ______
18÷6= ______
15-5= ______
( )×5= 10
2×( )= 8
( )×4= 4
答案:
3;25;5;20;3;3;10;2;4;1。
1. 糍(cí)粑(bā)象征团圆、丰收。奶奶煎了 12 块糍粑。
(1)平均放到 3 个盘子里,每个盘子里放几块?
(2)每个盘子里放 4 块,要用几个盘子?
(1)平均放到 3 个盘子里,每个盘子里放几块?
(2)每个盘子里放 4 块,要用几个盘子?
答案:
1.
(1)12÷3=4(块)
(2)12÷4=3(个)
(1)12÷3=4(块)
(2)12÷4=3(个)
2. 贴窗花寄托着人们辞旧迎新、接福纳祥的美好愿望。
(1)同样的窗花甲商店 4 张共 24 元,乙商店 5 张共 25 元,哪家商店每张窗花的价钱更便宜?
(2)妈妈花 30 元买了 5 套窗花,每套有 6 张。______?(选一个问题填序号,并解答)
① 每套窗花多少钱
② 一共买了多少张窗花
(1)同样的窗花甲商店 4 张共 24 元,乙商店 5 张共 25 元,哪家商店每张窗花的价钱更便宜?
(2)妈妈花 30 元买了 5 套窗花,每套有 6 张。______?(选一个问题填序号,并解答)
① 每套窗花多少钱
② 一共买了多少张窗花
答案:
2.
(1)甲商店:24÷4=6(元)乙商店:25÷5=5(元)5<6,乙商店每张窗花的价钱更便宜。【解析】已知总价钱和窗花的数量,直接用除法计算两家商店每张窗花的价钱,再比较判断。
(2)① 30÷5=6(元)或② 6×5=30(张)【解析】根据题意,有3个已知条件,可以选择其中一个问题,再筛选合适的条件列式解答。求每套窗花多少钱,就是把30元平均分成5份,求每份是多少,用除法计算;求一共买了多少张窗花,就是求5个6张是多少,用乘法计算。
(1)甲商店:24÷4=6(元)乙商店:25÷5=5(元)5<6,乙商店每张窗花的价钱更便宜。【解析】已知总价钱和窗花的数量,直接用除法计算两家商店每张窗花的价钱,再比较判断。
(2)① 30÷5=6(元)或② 6×5=30(张)【解析】根据题意,有3个已知条件,可以选择其中一个问题,再筛选合适的条件列式解答。求每套窗花多少钱,就是把30元平均分成5份,求每份是多少,用除法计算;求一共买了多少张窗花,就是求5个6张是多少,用乘法计算。
3. 爸爸买了一张很长的红纸用来写春联,这张红纸一共可以写 20 个字。爸爸将红纸横着连续对折两次,再沿折痕剪成几小段。每小段红纸可以写几个字?

将这张红纸横着连续对折两次,就是将红纸平均分成了( )份。
将这张红纸横着连续对折两次,就是将红纸平均分成了( )份。
答案:
4 20÷4=5(个) 【解析】将红纸横着连续对折两次,就是把它平均分成了4份,沿折痕剪开后会有4小段,一共可以写20个字,求每小段可以写几个字,就是把20平均分成4份,求每份是多少,用除法计算,列式是20÷4=5(个)。
查看更多完整答案,请扫码查看