2025年亮点给力大试卷四年级数学上册苏教版江苏专版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年亮点给力大试卷四年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第17页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
- 第126页
- 第127页
- 第128页
- 第129页
- 第130页
- 第131页
- 第132页
- 第133页
- 第134页
- 第135页
- 第136页
- 第137页
- 第138页
- 第139页
- 第140页
- 第141页
- 第142页
- 第143页
- 第144页
- 第145页
- 第146页
- 第147页
- 第148页
- 第149页
- 第150页
- 第151页
- 第152页
- 第153页
- 第154页
- 第155页
- 第156页
- 第157页
- 第158页
- 第159页
4. 新趋势 结构补充 请你选择两个条件,使题目完整并解答。(5分)
据《博物志》记载:“汉张骞出使西域,得涂林安石国榴种以归,故名安石榴。”中国栽培石榴已有2000多年的历史,尤其是新疆的“喀什噶尔石榴”,因其皮薄粒大,肉肥核细,味道甘甜而出名。丁叔叔今天在网上总共售卖了360千克喀什噶尔石榴,现在他需要将这些石榴打包运至快递站,每次运送的石榴质量相同。______,______。丁叔叔把这些石榴运到快递站需要几次?
①丁叔叔一次只能运8箱
②丁叔叔已经运了2次
③每15千克石榴装一箱
④已经运走了240千克
我选择的条件是(
据《博物志》记载:“汉张骞出使西域,得涂林安石国榴种以归,故名安石榴。”中国栽培石榴已有2000多年的历史,尤其是新疆的“喀什噶尔石榴”,因其皮薄粒大,肉肥核细,味道甘甜而出名。丁叔叔今天在网上总共售卖了360千克喀什噶尔石榴,现在他需要将这些石榴打包运至快递站,每次运送的石榴质量相同。______,______。丁叔叔把这些石榴运到快递站需要几次?
①丁叔叔一次只能运8箱
②丁叔叔已经运了2次
③每15千克石榴装一箱
④已经运走了240千克
我选择的条件是(
①③
)。(填序号)360÷(15×8)=3(次)
答案:
答案不唯一,如:①③ 360÷(15×8)=3(次)
5. 某商店老板在新学期开学前从批发市场用504元购进了72个同样的文具盒。这批文具盒要想赚144元,每个文具盒应卖多少元?(6分)
(1)阳阳的解法:
①先求(
列式为$504÷72= 7$(元)
②再求要想赚144元,每个文具盒需要赚多少元。
列式为
③最后求(
列式为
(2)还可以这样解答:
(1)阳阳的解法:
①先求(
每个文具盒的进价是多少元
)。列式为$504÷72= 7$(元)
②再求要想赚144元,每个文具盒需要赚多少元。
列式为
144÷72=2(元)
③最后求(
每个文具盒应卖多少元
)。列式为
7+2=9(元)
(2)还可以这样解答:
(504+144)÷72=9(元)
答案:
(1)①每个文具盒的进价是多少元 ②144÷72=2(元) ③每个文具盒应卖多少元 7+2=9(元)
(2)(504+144)÷72=9(元)
(1)①每个文具盒的进价是多少元 ②144÷72=2(元) ③每个文具盒应卖多少元 7+2=9(元)
(2)(504+144)÷72=9(元)
查看更多完整答案,请扫码查看