2025年亮点给力大试卷四年级数学上册苏教版江苏专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年亮点给力大试卷四年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年亮点给力大试卷四年级数学上册苏教版江苏专版》

6. (2024·淮安淮安区期末)四年级一班43名同学去白马湖生态旅游景区租乘游乐艇游玩,有三种不同的游乐艇,租乘价格如下表:
|3人座|5人座|7人座|
|每小时90元|每小时120元|每小时140元|
四年级一班全体同学租乘游乐艇每小时至少要付多少元?(8分)
答案: 3人座:90÷3=30(元) 5人座:120÷5=24(元) 7人座:140÷7=20(元) 30>24>20 应多租7人座的游乐艇,且尽量不空座。 43=5×7+1×5+1×3 当租5辆7人座游乐艇,1辆5人座游乐艇,1辆3人座游乐艇时,花费最少。 5×140+1×120+1×90=910(元)
1. 125个小朋友领一批玩具,平均每人领到6套;这时又来了几个小朋友,大家重新分配,平均每人领到5套。又来了(
25
)个小朋友。(4分)
答案: 25 [解析:先用125×6求出玩具总套数,再除以5求出平均每人领5套时的人数,用这个人数减去125即可求解,即又来了125×6÷5-125=25(个)小朋友。]
2. 甲、乙、丙三人春游时买了8个蛋糕平均分着吃,丙没带钱,所以甲付了5个蛋糕的钱,乙付了3个蛋糕的钱。第二天,丙带来他应付的32元,甲、乙各应得多少元?(6分)
答案: 32×3=96(元) 96÷8=12(元) 甲:12×5-32=28(元) 乙:12×3-32=4(元) [解析:由三人平均分着吃可知,三人应付的钱一样多,第二天,丙带来他应付的32元,说明8个蛋糕的价格是3个32元,即32×3=96(元),进而求出每个蛋糕的价格。要求甲应得的钱数,只需用甲付的5个蛋糕的价格减去自己应付的32元。同理,可以求出乙应得的钱数。]

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭