2025年亮点给力大试卷四年级数学上册苏教版江苏专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年亮点给力大试卷四年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年亮点给力大试卷四年级数学上册苏教版江苏专版》

1. 随着智能科技的发展,很多快递公司都在使用“小黄人”分拣快递。“小黄人”形似扫地机器人,下面装有万向轮,上面放有黄色的托盘,可以放包裹。每个“小黄人”分拣速度相同,据了解,3个“小黄人”2小时可分拣快递672件。要求3个“小黄人”1小时可分拣多少件快递,列式为(
672÷2
);要求1个“小黄人”2小时可分拣多少件快递,列式为(
672÷3
);要求1个“小黄人”1小时可分拣多少件快递,列式为(
672÷2÷3(或672÷3÷2)
)。
答案: 672÷2 672÷3 672÷2÷3(或672÷3÷2)
2. 为创建“书香校园”,学校买了一批新书,如果每班分30本,可以分给24个班;如果每班分40本,可以分给(
18
)个班;要想平均分给60个班,每班应分(
12
)本。
答案: 18 12
“升”“斗”“斛”是中国古代常见的容量单位,被广泛应用于计量粮食、液体等物品。盛唐时期,1斛等于10斗,1斗等于现在的6000毫升。唐诗诗句“石家金谷重新声,明珠十斛买娉婷。”中的“十斛”相当于现在的(
600
)升。
答案: 600
4. (2024·南通启东市期末)水果店水果价格如下表。王阿姨带的钱正好可以买16千克苹果或12千克香蕉。香蕉每千克(
8
)元;如果桃半价销售,李阿姨带40元钱,能买(
10
)千克。
|水果|苹果|香蕉|桃|
|单价|每千克6元|每千克?元|每千克8元|
答案: 8 10
5. 为迎接新年,书店开展课外读物“买4送1”的活动,王老师买了10本《绿野仙踪》(每本30元),则王老师应付(
240
)元,相当于每本便宜了(
6
)元。
答案: 240 6 [解析:根据题意可知,买10本只要付8本的钱,即30×8=240(元)。现在每本的价格相当于240÷10=24(元),所以每本便宜30-24=6(元)。]

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭