2025年亮点给力大试卷四年级数学上册苏教版江苏专版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年亮点给力大试卷四年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第145页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
- 第126页
- 第127页
- 第128页
- 第129页
- 第130页
- 第131页
- 第132页
- 第133页
- 第134页
- 第135页
- 第136页
- 第137页
- 第138页
- 第139页
- 第140页
- 第141页
- 第142页
- 第143页
- 第144页
- 第145页
- 第146页
- 第147页
- 第148页
- 第149页
- 第150页
- 第151页
- 第152页
- 第153页
- 第154页
- 第155页
- 第156页
- 第157页
- 第158页
- 第159页
1. 随着智能科技的发展,很多快递公司都在使用“小黄人”分拣快递。“小黄人”形似扫地机器人,下面装有万向轮,上面放有黄色的托盘,可以放包裹。每个“小黄人”分拣速度相同,据了解,3个“小黄人”2小时可分拣快递672件。要求3个“小黄人”1小时可分拣多少件快递,列式为(
672÷2
);要求1个“小黄人”2小时可分拣多少件快递,列式为(672÷3
);要求1个“小黄人”1小时可分拣多少件快递,列式为(672÷2÷3(或672÷3÷2)
)。
答案:
672÷2 672÷3 672÷2÷3(或672÷3÷2)
2. 为创建“书香校园”,学校买了一批新书,如果每班分30本,可以分给24个班;如果每班分40本,可以分给(
18
)个班;要想平均分给60个班,每班应分(12
)本。
答案:
18 12
“升”“斗”“斛”是中国古代常见的容量单位,被广泛应用于计量粮食、液体等物品。盛唐时期,1斛等于10斗,1斗等于现在的6000毫升。唐诗诗句“石家金谷重新声,明珠十斛买娉婷。”中的“十斛”相当于现在的(
600
)升。
答案:
600
4. (2024·南通启东市期末)水果店水果价格如下表。王阿姨带的钱正好可以买16千克苹果或12千克香蕉。香蕉每千克(
|水果|苹果|香蕉|桃|
|单价|每千克6元|每千克?元|每千克8元|
8
)元;如果桃半价销售,李阿姨带40元钱,能买(10
)千克。|水果|苹果|香蕉|桃|
|单价|每千克6元|每千克?元|每千克8元|
答案:
8 10
5. 为迎接新年,书店开展课外读物“买4送1”的活动,王老师买了10本《绿野仙踪》(每本30元),则王老师应付(
240
)元,相当于每本便宜了(6
)元。
答案:
240 6 [解析:根据题意可知,买10本只要付8本的钱,即30×8=240(元)。现在每本的价格相当于240÷10=24(元),所以每本便宜30-24=6(元)。]
查看更多完整答案,请扫码查看