2025年拔尖特训数学五年级上册苏教版江苏专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年拔尖特训数学五年级上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年拔尖特训数学五年级上册苏教版江苏专版》

4. 甲、乙两辆车同时从A、B两地相向开出,甲车每小时行驶65千米,乙车每小时行驶73千米,两车在距离中点7.2千米处相遇。A、B两地相距多少千米?(5分)
答案: 7.2×2÷(73-65)=1.8(时) (73+65)×1.8=248.4(千米)
5. 王叔叔家每个月车辆保养、使用等相关信息记录如下:
□保险费平均每个月280元
每千米大约耗油0.08升
□保养美容和维修费平均每个月200元
每个月平均行驶1000千米
目前每升汽油的价格是8.38元 □每个月的停车费大约是209元
(1)王叔叔想知道每个月加油共需要多少钱,他需要用到上面的哪些信息?请在这些信息前面的□里画“√”。(2分)
(2)根据你选出的信息,计算出王叔叔每个月加油共需要的钱。(3分)
1000×0.08×8.38=670.4(元)
答案: (1)□每千米大约耗油0.08升 □每个月平均行驶1000千米 □目前每升汽油的价格是8.38元 (2)1000×0.08×8.38=670.4(元)
6. 实验小学要购买60个篮球。现在有甲、乙、丙3家商店可以选择,3家商店篮球的单价都是30元/个,但每家商店的优惠措施不同。
甲商店:每买10个篮球,赠送2个。
乙商店:每个篮球优惠5.5元。
丙商店:购物每满100元,减现金19.5元。
为了节省费用,你觉得实验小学应该去哪家商店购买?(6分)
答案: 甲商店:60÷(10+2)=5(组) 5×10×30=1500(元) 乙商店:(30-5.5)×60=1470(元) 丙商店:30×60=1800(元) 1800÷100=18(个) 1800-18×19.5=1449(元) 1449<1470<1500 实验小学应该去丙商店购买
附加题。(共10分)
红红用27.2元正好可以买5千克苹果和4千克橘子,结果她把买的两种水果的质量颠倒了,剩下0.4元。每千克橘子多少元?
答案: 0.4×5=2(元) 27.2-2=25.2(元) 5+4=9(千克) 25.2÷9=2.8(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭