4 团购餐券比原价餐券每人便宜多少元?

我们7人在网上买的团购餐券,共花了56元。
我们5人现场买的原价餐券,每人10元。
我们7人在网上买的团购餐券,共花了56元。
我们5人现场买的原价餐券,每人10元。
答案:
10-56÷7=2(元)
答:团购餐券比原价餐券每人便宜2元。
答:团购餐券比原价餐券每人便宜2元。
5 (新题型)看图列综合算式并计算,再回答问题。

综合算式:______
这个算式还能解决生活中的什么问题?请你试着举一个例子。
综合算式:______
这个算式还能解决生活中的什么问题?请你试着举一个例子。
答案:
(49-28)÷3=7(人)
答案不唯一,如:三
(1)班计划植49棵树,已经植了28棵,剩下的要平均分给3个小组完成。每个小组需要植树多少棵?
答案不唯一,如:三
(1)班计划植49棵树,已经植了28棵,剩下的要平均分给3个小组完成。每个小组需要植树多少棵?
6 阅读下面的对话,并算出小丽的年龄。

爷爷:我的年龄是你的7倍。
小丽:我和爷爷的年龄加起来是72岁。
爷爷:我的年龄是你的7倍。
小丽:我和爷爷的年龄加起来是72岁。
答案:
72÷(7+1)=9(岁)
答:小丽的年龄是9岁。
解析 此类问题画图最容易算出答案。
爷爷的年龄□□□□□□□□
小丽的年龄□
}72岁
从图中可以看出,小丽的年龄×(7+1)=72(岁),
所以小丽的年龄=72÷(7+1)=9(岁)。
答:小丽的年龄是9岁。
解析 此类问题画图最容易算出答案。
爷爷的年龄□□□□□□□□
小丽的年龄□
}72岁
从图中可以看出,小丽的年龄×(7+1)=72(岁),
所以小丽的年龄=72÷(7+1)=9(岁)。
7 (开放题)“凑24点”是非常有趣的数学游戏。请用这4张牌上的数列算式算得24。

答案:
答案不唯一,如:(9-7)×3=6,4×6=24
解析 看到四张牌里有4,想4×6=24,想办法把剩下的3、7、9凑出6,想(9-7)×3=6,所以(9-7)×3=6,4×6=24。
解析 看到四张牌里有4,想4×6=24,想办法把剩下的3、7、9凑出6,想(9-7)×3=6,所以(9-7)×3=6,4×6=24。
查看更多完整答案,请扫码查看