2025年一遍过三年级数学上册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年一遍过三年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年一遍过三年级数学上册北师大版》

4 环保大比拼★ 天星小学举办环保知识大赛,规定答对一题得 5 分,答错一题扣 1 分,未答不得分也不扣分。下面是康康的比赛情况,他最终得了多少分?
| | 答对 | 答错 | 未答 |
| :---: | :---: | :---: | :---: |
| 题数 | 5 | 3 | 2 |
答案: 4 5×5-3=22(分)
答:他最终得了22分。
5 垃圾分类★ 下面是三位同学绘制垃圾分类宣传画的情况。
①明明每天绘制7幅。 ②康康每天绘制的比明明的2倍少5幅。
③文文4天绘制了36幅。 ④华华每天绘制6幅。
(1)根据算式选择合适的信息,并填上相应的问题。
36÷4-7 选择的信息是( )和( ),问题是______。
(2)请根据以上信息,再提出一个数学问题,并解答。
答案: 5
(1)① ③ 文文每天平均比明明多绘制多少幅宣传画
(2)答案不唯一,如:
康康每天绘制多少幅宣传画?
7×2-5=9(幅)
答:康康每天绘制9幅宣传画。
6 节约用电★ 康康家在装修,要买一些节能灯泡。请你帮康康算一算,哪家商店卖得便宜?
答案: 6 甲商店每个灯泡:(48-6)÷6=7(元)
乙商店每个灯泡:48÷(6+2)=6(元)
7>6
答:乙商店卖得便宜。
解析 甲商店满48元减6元,48-6=42(元),相当于42元买了6个灯泡,每个灯泡42÷6=7(元);乙商店买一盒送2个,相当于48元买了6+2=8(个)灯泡,每个灯泡48÷8=6(元),7>6,因此乙商店卖得便宜。
7 下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”并改正。
48 - 32÷8 (32 + 8)÷8
= 16÷8 = 32 + 1
= 2( ) = 33( )
答案: 7 × 48-32÷8
=48-4
=44
× (32+8)÷8
=40÷8
=5

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭