1 先填空,再列出综合算式。


8×5
□-37
□ ______
49÷7
15+□
□ ______
8×5
□-37
□ ______
49÷7
15+□
□ ______
答案:
8×5 - 37 15 + 49÷7
=40 - 37 =15 + 7
=3 =22
8×5 - 37=3 15 + 49÷7=22
8×5 - 37 15 + 49÷7
=40 - 37 =15 + 7
=3 =22
8×5 - 37=3 15 + 49÷7=22
2 下面的计算对吗?对的在( )里画“√”,错的画“×”并改正。
40-8÷8
=32÷8
=4( )
4×7-5
=28
=23( )

40-8÷8
=32÷8
=4( )
4×7-5
=28
=23( )
答案:
× 40 - 8 ÷ 8 × 4×7 - 5
=40 - 1 =28 - 5
=39 =23
=40 - 1 =28 - 5
=39 =23
3 李叔叔去葡萄园采摘,每箱装6串,已经装了16箱,还剩48串没有装。采摘的葡萄一共能装多少箱?

答案:
48÷6 + 16=24(箱)
答:采摘的葡萄一共能装24箱。
答:采摘的葡萄一共能装24箱。
4 (教材 P7 第4题变情境)买鲜花。
百合花 每枝4元
玫瑰花 每束8枝,共24元
菊花 每枝2元

(1)结合情境,3×4+24 表示的含义是______。
(2)1枝玫瑰花比1枝百合花便宜多少元?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
百合花 每枝4元
玫瑰花 每束8枝,共24元
菊花 每枝2元
(1)结合情境,3×4+24 表示的含义是______。
(2)1枝玫瑰花比1枝百合花便宜多少元?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
答案:
(1)买3枝百合花和1束玫瑰花共需的钱数
(2)4 - 24÷8=1(元)
答:1枝玫瑰花比1枝百合花便宜1元。
(3)答案不唯一,如:买1枝玫瑰花和1枝菊花需要付多少元?
24÷8 + 2=5(元)
答:买1枝玫瑰花和1枝菊花需要付5元。
(2)4 - 24÷8=1(元)
答:1枝玫瑰花比1枝百合花便宜1元。
(3)答案不唯一,如:买1枝玫瑰花和1枝菊花需要付多少元?
24÷8 + 2=5(元)
答:买1枝玫瑰花和1枝菊花需要付5元。
5 丁丁在计算10-□×3时,弄错了运算顺序,先算减法,再算乘法,得数是24。正确的得数是多少?
答案:
24÷3=8
10 - 8=2
10 - 2×3=4
答:正确的得数是4。
解析 先算减法,再算乘法,得数是24→10 - □的差乘3得24→10 - □的差是24÷3=8→10 - □=8→□中应填2→代入原式,得出正确的得数。
24÷3=8
10 - 8=2
10 - 2×3=4
答:正确的得数是4。
解析 先算减法,再算乘法,得数是24→10 - □的差乘3得24→10 - □的差是24÷3=8→10 - □=8→□中应填2→代入原式,得出正确的得数。
查看更多完整答案,请扫码查看