1 数学活动节。(先填一填,再列式计算)
七巧板 每副6元
数字华容道 2个18元
魔方 3个21元
(1)买一副七巧板和一个数字华容道,一共需要多少元?
?元
□元 □元
( )元
列综合算式:______
(2)买一个魔方比买一副七巧板贵多少元?
3个( )元
魔方:□□□
七巧板:□元
?元
列综合算式:______
(1)买一副七巧板和一个数字华容道,一共需要多少元?
?元
□元 □元
( )元
列综合算式:______
(2)买一个魔方比买一副七巧板贵多少元?
3个( )元
魔方:□□□
七巧板:□元
?元
列综合算式:______
答案:
(1)6 9 15 6+18÷2=15(元)
(2)21 7 6 1 21÷3-6=1(元)
(2)21 7 6 1 21÷3-6=1(元)
2 在先计算的部分下面画“______”,再算一算。
95-56÷7
30+64÷8
15+6×2
72÷9-4
95-56÷7
30+64÷8
15+6×2
72÷9-4
答案:
95-$\underline{56÷7}$
=95-8
=87
$\underline{30+64÷8}$
=30+8
=38
15+$\underline{6×2}$
=15+12
=27
$\underline{72÷9}$-4
=8-4
=4
=95-8
=87
$\underline{30+64÷8}$
=30+8
=38
15+$\underline{6×2}$
=15+12
=27
$\underline{72÷9}$-4
=8-4
=4
3 (情境题·生活情境)学校组织学生进行野营训练,三年级男生有36人,每4人住一个帐篷,女生住了7个帐篷,那么三年级学生一共需要多少个帐篷?下面是乐乐解决这个问题的思路,请你先补充完整,再列综合算式解答。
列出综合算式并解答:

三年级学生一共需要帐篷的总数量
女生需要帐篷的数量 + □
男生人数 ÷ □
列出综合算式并解答:
三年级学生一共需要帐篷的总数量
女生需要帐篷的数量 + □
男生人数 ÷ □
答案:
男生需要帐篷的数量 每个帐篷住的人数 7+36÷4=16(个)
答:三年级学生一共需要16个帐篷。
答:三年级学生一共需要16个帐篷。
4 贝贝编写了一个计算程序,如图所示。例如:输入“36”,屏幕将显示“6”。如果屏幕显示的数是“4”,那么输入的数是多少?请通过列式计算检验这个数是否正确。

答案:
14+3=7 7×4=28
检验:28÷4-3=4
答:输入的数是28。
检验:28÷4-3=4
答:输入的数是28。
5 填“+”“-”“×”或“÷”,使等式成立。
30○6○2= 3
30○6○2= 33
30○6○2= 42
30○6○2= 3
30○6○2= 33
30○6○2= 42
答案:
÷ - + ÷ + ×
查看更多完整答案,请扫码查看