1 圈一圈,算一算。
33÷3=

30÷3= □
□÷□= □
□+□= □
( )×3= 33
33÷3= ( )
33÷3=
30÷3= □
□÷□= □
□+□= □
( )×3= 33
33÷3= ( )
答案:
11
30÷3=10
3÷3=1
10+1=11
11 11
30÷3=10
3÷3=1
10+1=11
11 11
2 在( )里填上合适的数。
( )×20= 120
2×( )= 62
360÷( )= 60
( )÷4= 21
( )×3= 99
6×( )= 480
( )×20= 120
2×( )= 62
360÷( )= 60
( )÷4= 21
( )×3= 99
6×( )= 480
答案:
6 31 6 84 33 80
3 计算并观察下面的算式,按照规律再接着写出2个算式。
40÷4=
44÷4=
48÷4= ______
40÷4=
44÷4=
48÷4= ______
答案:
10 11 12 52÷4=13 56÷4=14
4 (情境题·生活情境)今天万家乐超市共有84人使用自助收银机结账,平均每台自助收银机给多少人结账?

超市共有4台自助收银机。
超市共有4台自助收银机。
答案:
84÷4=21(人)
答:平均每台自助收银机给21人结账。
答:平均每台自助收银机给21人结账。
5 李老师不小心将购物小票弄脏了,你能算出1盒水彩笔多少元吗?
|幸福超市|
|2025.04.02 17:06|收银员:018|
|商品编码|商品名|数量|价格|金额|
|1. 21013|文具袋|1|12|12|
|2. 43662|水彩笔|3|□|□|
|合计:108元|实收:120元|找零:12元|

|幸福超市|
|2025.04.02 17:06|收银员:018|
|商品编码|商品名|数量|价格|金额|
|1. 21013|文具袋|1|12|12|
|2. 43662|水彩笔|3|□|□|
|合计:108元|实收:120元|找零:12元|
答案:
108 - 12=96(元)
96÷3=32(元)
答:1盒水彩笔32元。
解析 观察购物小票,“实收120元”和“找零12元”是干扰信息,“合计108元”是实际花费的钱。1个文具袋的钱+3盒水彩笔的钱=实际花费的钱。108 - 12=96(元),即3盒水彩笔的价格是96元。96÷3=32(元),一盒水彩笔的价格是32元。
96÷3=32(元)
答:1盒水彩笔32元。
解析 观察购物小票,“实收120元”和“找零12元”是干扰信息,“合计108元”是实际花费的钱。1个文具袋的钱+3盒水彩笔的钱=实际花费的钱。108 - 12=96(元),即3盒水彩笔的价格是96元。96÷3=32(元),一盒水彩笔的价格是32元。
6 一张成人票和一张儿童票的价格分别是多少?(可以画图帮助理解题意哟)

答案:
画图略 儿童票:2+1=3
66÷3=22(元)
成人票:22×2=44(元)
答:一张儿童票的价格是22元,一张成人票的价格是44元。
解析 根据“儿童半价”可知成人票价格是儿童票的2倍,把儿童票的价格看作1份,则成人票的价格就是这样的2份,合起来是2+1=3(份),用66÷3可以求出一张儿童票的价格。一张成人票的价格是一张儿童票的价格乘2。
66÷3=22(元)
成人票:22×2=44(元)
答:一张儿童票的价格是22元,一张成人票的价格是44元。
解析 根据“儿童半价”可知成人票价格是儿童票的2倍,把儿童票的价格看作1份,则成人票的价格就是这样的2份,合起来是2+1=3(份),用66÷3可以求出一张儿童票的价格。一张成人票的价格是一张儿童票的价格乘2。
查看更多完整答案,请扫码查看