2025年七彩假日快乐假期暑假作业五年级数学人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年七彩假日快乐假期暑假作业五年级数学人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
下图是标有1,2,3,4,5,6六个数字的正方体的三种不同摆法(忽略数字朝向),问三个正方体朝左那一面数字之和是多少?

思路点拨:这类题属于根据同一个正方体不同的摆放情况,依据相邻面的数字关系采用排除法进行逻辑推理的问题。
思路点拨:这类题属于根据同一个正方体不同的摆放情况,依据相邻面的数字关系采用排除法进行逻辑推理的问题。
答案:
由图1知,1与2、3相邻;由图3知,1与3、6相邻,所以1的相邻数字为2、3、6,故1的对面是4。
由图1知,3与1、2相邻;由图2知,3与2、4相邻;由图3知,3与6、1相邻,所以3的相邻数字为1、2、4、6,故3的对面是5。
剩下数字2和6,所以2的对面是6。
三个正方体朝左一面数字分别为4(1的对面)、5(3的对面)、6(2的对面)。
4+5+6=15。
答案:15
由图1知,3与1、2相邻;由图2知,3与2、4相邻;由图3知,3与6、1相邻,所以3的相邻数字为1、2、4、6,故3的对面是5。
剩下数字2和6,所以2的对面是6。
三个正方体朝左一面数字分别为4(1的对面)、5(3的对面)、6(2的对面)。
4+5+6=15。
答案:15
甲、乙、丙、丁四个人进行跳绳比赛,赛前大家对四个人的名次进行猜测。
同学A说:“甲第一名,丁第三名。”
同学B说:“甲第一名,丁第二名。”
同学C说:“丙第二名,丁第四名。”
实际上这三位同学的猜测各说对一半,请说出这四个人的名次。
思路点拨:这类题属于用假设法解的逻辑推理题。
同学A说:“甲第一名,丁第三名。”
同学B说:“甲第一名,丁第二名。”
同学C说:“丙第二名,丁第四名。”
实际上这三位同学的猜测各说对一半,请说出这四个人的名次。
思路点拨:这类题属于用假设法解的逻辑推理题。
答案:
假设同学A说的“甲第一名”正确,则“丁第三名”错误。
同学B说的“甲第一名”正确,所以“丁第二名”错误。
同学C说的两部分需一对一错,因丁不能是第二、三名,所以“丁第四名”正确,则“丙第二名”错误。此时丁第四名,甲第一名,剩下乙、丙为第二、三名,丙非第二名则丙第三名,乙第二名。名次为甲一、乙二、丙三、丁四,符合各同学猜测对一半。
假设同学A说的“丁第三名”正确,则“甲第一名”错误。
同学B说的“甲第一名”错误,所以“丁第二名”正确,与丁第三名矛盾,此假设不成立。
结论:甲第一名,乙第二名,丙第三名,丁第四名。
同学B说的“甲第一名”正确,所以“丁第二名”错误。
同学C说的两部分需一对一错,因丁不能是第二、三名,所以“丁第四名”正确,则“丙第二名”错误。此时丁第四名,甲第一名,剩下乙、丙为第二、三名,丙非第二名则丙第三名,乙第二名。名次为甲一、乙二、丙三、丁四,符合各同学猜测对一半。
假设同学A说的“丁第三名”正确,则“甲第一名”错误。
同学B说的“甲第一名”错误,所以“丁第二名”正确,与丁第三名矛盾,此假设不成立。
结论:甲第一名,乙第二名,丙第三名,丁第四名。
查看更多完整答案,请扫码查看