2025年暑假作业河南人民出版社四年级数学苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假作业河南人民出版社四年级数学苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年暑假作业河南人民出版社四年级数学苏教版》

2. 草莓每千克 6 元,王老师买了 8 千克,需要多少元? 是求(
C
)。
A. 单价
B. 数量
C. 总价
D. 都不是
答案: C
3. 聪聪买了 10 千克苹果,共花了 60 元,每千克(
A
)元。
A. 6
B. 5000
C. 60
D. 40
答案: A
四、在横线上补充问题,再列式解答。
1. 超市以 18 元/个的进价购了 376 个皮球,
一共花了多少钱
?18×376 = 6768(元)
2. 声音在水中传播 6000 米需要 4 秒,
声音在水中的传播速度是多少
?6000÷4 = 1500(米/秒)
答案: 【解析】:
1. 已知皮球的进价和购买的数量,根据“总价 = 单价×数量”,可以补充问题“一共花了多少钱”,然后用进价乘以数量即可求出总花费。
2. 已知声音在水中传播的路程和时间,根据“速度 = 路程÷时间”,可以补充问题“声音在水中的传播速度是多少”,然后用路程除以时间即可求出传播速度。
【答案】:
1. 一共花了多少钱;18×376 = 6768(元)
2. 声音在水中的传播速度是多少;6000÷4 = 1500(米/秒)
1. 《寓言故事》的单价是 17 元/本,56 元可以买多少本?
答案: 【解析】:已知《寓言故事》的单价是 17 元/本,总钱数是 56 元,根据数量 = 总价÷单价,可列出算式 56÷17。56÷17 = 3(本)……5(元),这意味着 56 元可以买 3 本,还剩下 5 元,剩下的钱不够再买 1 本,所以能买的本数是 3 本。
【答案】:3 本
2. 6 包饼干 72 元,买这样的饼干 8 包,90 元够吗?
答案: 【解析】:首先根据“总价÷数量 = 单价”,计算出每包饼干的价格,即$72\div6 = 12$元。然后再根据“单价×数量 = 总价”,算出买 8 包饼干需要的钱数,$12\times8 = 96$元。最后将需要的钱数 96 元与 90 元进行比较,$96\gt90$,所以 90 元不够。
【答案】:不够
3. 从甲地到乙地 936 千米,大车行 4 小时走 248 千米,小车行 5 小时走 335 千米,问哪辆车先到达?
答案: 【解析】:本题可先根据“速度 = 路程÷时间”分别求出大车和小车的速度,再根据“时间 = 路程÷速度”分别求出大车和小车从甲地到乙地所需的时间,最后比较两车所需时间,时间短的车先到达。
**步骤一:计算大车和小车的速度**
大车的速度:已知大车行$4$小时走$248$千米,根据“速度 = 路程÷时间”,可得大车速度为$248\div4 = 62$(千米/时)。
小车的速度:已知小车行$5$小时走$335$千米,同理可得小车速度为$335\div5 = 67$(千米/时)。
**步骤二:计算大车和小车从甲地到乙地所需的时间**
大车所需时间:已知甲地到乙地的路程为$936$千米,大车速度为$62$千米/时,根据“时间 = 路程÷速度”,可得大车从甲地到乙地所需时间为$936\div62 = 15$(小时)$\cdots\cdots6$(千米),因为$6$千米还需再走一段时间,所以大车走完全程需要$15 + 1 = 16$小时。
小车所需时间:已知甲地到乙地的路程为$936$千米,小车速度为$67$千米/时,同理可得小车从甲地到乙地所需时间为$936\div67 = 13$(小时)$\cdots\cdots65$(千米),因为$65$千米还需再走一段时间,所以小车走完全程需要$13 + 1 = 14$小时。
**步骤三:比较两车所需时间**
因为$14\lt16$,即小车从甲地到乙地所需时间更短,所以小车先到达。
【答案】:小车

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭