2025年暑假课程练习南方出版社三年级数学
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假课程练习南方出版社三年级数学 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
一、想一想,填一填。
$28×16=( )$
可以这样想:
$28×10=( )$
$28×6=( )$
$( )+( )=( )$
也可以这样想:
$ \begin{array}{r} 28 \\ × 16 \\ \hline □ □ □ \cdots \cdots ( ) × ( ) \text{的积} \\ □ □ \cdots \cdots ( ) × ( ) \text{的积} \\ \hline □ □ □ \text{(个位的0不写)} \end{array} $
$28×16=( )$
可以这样想:
$28×10=( )$
$28×6=( )$
$( )+( )=( )$
也可以这样想:
$ \begin{array}{r} 28 \\ × 16 \\ \hline □ □ □ \cdots \cdots ( ) × ( ) \text{的积} \\ □ □ \cdots \cdots ( ) × ( ) \text{的积} \\ \hline □ □ □ \text{(个位的0不写)} \end{array} $
答案:
二、算一算。
$ \begin{array}{r} 26 \\ \times 15 \\ \hline \end{array} $
$ \begin{array}{r} 36 \\ \times 24 \\ \hline \end{array} $
$ \begin{array}{r} 59 \\ \times 26 \\ \hline \end{array} $
$ \begin{array}{r} 75 \\ \times 37 \\ \hline \end{array} $
$ \begin{array}{r} 26 \\ \times 15 \\ \hline \end{array} $
$ \begin{array}{r} 36 \\ \times 24 \\ \hline \end{array} $
$ \begin{array}{r} 59 \\ \times 26 \\ \hline \end{array} $
$ \begin{array}{r} 75 \\ \times 37 \\ \hline \end{array} $
答案:
【解析】:1. 计算$26\times15$,先计算$26\times5 = 130$,再计算$26\times10 = 260$,最后将两者相加$130 + 260 = 390$。
2. 计算$36\times24$,先算$36\times4 = 144$,再算$36\times20 = 720$,然后相加$144 + 720 = 864$。
3. 计算$59\times26$,先算$59\times6 = 354$,再算$59\times20 = 1180$,最后相加$354 + 1180 = 1534$。
4. 计算$75\times37$,先算$75\times7 = 525$,再算$75\times30 = 2250$,最后相加$525 + 2250 = 2775$。
【答案】:1. $390$ 2. $864$ 3. $1534$ 4. $2775$
2. 计算$36\times24$,先算$36\times4 = 144$,再算$36\times20 = 720$,然后相加$144 + 720 = 864$。
3. 计算$59\times26$,先算$59\times6 = 354$,再算$59\times20 = 1180$,最后相加$354 + 1180 = 1534$。
4. 计算$75\times37$,先算$75\times7 = 525$,再算$75\times30 = 2250$,最后相加$525 + 2250 = 2775$。
【答案】:1. $390$ 2. $864$ 3. $1534$ 4. $2775$
三、解决问题。
某商店一天共卖出5盒钢笔,每盒12支,一共卖出多少支钢笔?每支钢笔18元,一共卖了多少元?
某商店一天共卖出5盒钢笔,每盒12支,一共卖出多少支钢笔?每支钢笔18元,一共卖了多少元?
答案:
三、$12×5=60$(支);$18×60=1080$(元)
查看更多完整答案,请扫码查看