第24页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
1 奶牛场养了 55 头奶牛,每头奶牛每天吃草 12 千克。照这样计算,这些奶牛 30 天一共吃草多少千克?
答案:
55×12×30
=660×30
=19800(千克)
答:这些奶牛30天一共吃草19800千克。
=660×30
=19800(千克)
答:这些奶牛30天一共吃草19800千克。
2 商店一共运进 345 辆玩具汽车,按单价 68 元已卖出 173 辆。
(1)已卖出的收入是多少元?
(2)剩下的玩具汽车如按单价 65 元全部卖出,收入是多少元?
(1)已卖出的收入是多少元?
(2)剩下的玩具汽车如按单价 65 元全部卖出,收入是多少元?
答案:
(1)已卖出的收入 = 卖出数量 × 单价 = 173 × 68 = 11764(元)
(2)剩下的数量 = 总数量 - 卖出数量 = 345 - 173 = 172(辆)
剩下的收入 = 剩下数量 × 单价 = 172 × 65 = 11180(元)
(1)11764 元
(2)11180 元
(2)剩下的数量 = 总数量 - 卖出数量 = 345 - 173 = 172(辆)
剩下的收入 = 剩下数量 × 单价 = 172 × 65 = 11180(元)
(1)11764 元
(2)11180 元
3 人民公园的游园票价表如下:
|购票人数|1~50|51~100|100 以上|
|每人票价/元|15|13|10|
红星小学四年级同学在老师的带领下去人民公园游玩,一班有 58 人,二班有 49 人,三班有 51 人。
(1)每班分别购票,各需要多少元?
(2)三个班合起来购票,共需要多少元? 比每班分别购票的总费用节约多少元?
|购票人数|1~50|51~100|100 以上|
|每人票价/元|15|13|10|
红星小学四年级同学在老师的带领下去人民公园游玩,一班有 58 人,二班有 49 人,三班有 51 人。
(1)每班分别购票,各需要多少元?
(2)三个班合起来购票,共需要多少元? 比每班分别购票的总费用节约多少元?
答案:
(1)一班:58人在51~100区间,票价13元/人,58×13=754(元)
二班:49人在1~50区间,票价15元/人,49×15=735(元)
三班:51人在51~100区间,票价13元/人,51×13=663(元)
(2)总人数:58+49+51=158(人),158>100,票价10元/人,158×10=1580(元)
分别购票总费用:754+735+663=2152(元)
节约费用:2152-1580=572(元)
答:(1)一班需要754元,二班需要735元,三班需要663元;(2)合起来购票共需要1580元,比分别购票节约572元。
二班:49人在1~50区间,票价15元/人,49×15=735(元)
三班:51人在51~100区间,票价13元/人,51×13=663(元)
(2)总人数:58+49+51=158(人),158>100,票价10元/人,158×10=1580(元)
分别购票总费用:754+735+663=2152(元)
节约费用:2152-1580=572(元)
答:(1)一班需要754元,二班需要735元,三班需要663元;(2)合起来购票共需要1580元,比分别购票节约572元。
查看更多完整答案,请扫码查看