2025年全优少年课时训练四年级数学下册北师大版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年全优少年课时训练四年级数学下册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
1. 根据图意列方程,并解方程。


答案:
(1)$2a + 6 = 15$ $a = 4.5$
(2)$2x + 1.5×2 = 7.2$ $x = 2.1$
(2)$2x + 1.5×2 = 7.2$ $x = 2.1$
2. 列方程解决问题。
(1)学校买演出服装。每件上衣85元,每条裤子65元,一共花了3750元,买了多少套这样的衣服?
(2)养鸡场养了650只母鸡,比公鸡只数的2倍多50只。养鸡场养公鸡多少只?
(3)妈妈买了3瓶同样的花生油,付给售货员200元,找回65元。每瓶花生油多少元?
(1)学校买演出服装。每件上衣85元,每条裤子65元,一共花了3750元,买了多少套这样的衣服?
(2)养鸡场养了650只母鸡,比公鸡只数的2倍多50只。养鸡场养公鸡多少只?
(3)妈妈买了3瓶同样的花生油,付给售货员200元,找回65元。每瓶花生油多少元?
答案:
(1)25套 (2)300只 (3)45元
3.

答案:
956
查看更多完整答案,请扫码查看