第32页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
5. 张老师用 200 元买了 3 个足球,找回 26 元,一个足球( )元。
答案:
58
解析:买足球花的钱:200-26=174(元),一个足球:174÷3=58(元)。
解析:买足球花的钱:200-26=174(元),一个足球:174÷3=58(元)。
6. 游船中心现有 28 艘手划船,电动船的数量是手划船的 3 倍。游船中心一共有( )艘船,手划船比电动船少( )艘。
答案:
112;56
解析:电动船:28×3=84(艘),总数:28+84=112(艘),少的数量:84-28=56(艘)。
解析:电动船:28×3=84(艘),总数:28+84=112(艘),少的数量:84-28=56(艘)。
7. 丁丁看一本 210 页的书,每天看 14 页,看了 11 天,第 12 天他应该从第( )页开始看。
答案:
155
解析:11天看的页数:14×11=154(页),第12天开始:154+1=155(页)。
解析:11天看的页数:14×11=154(页),第12天开始:154+1=155(页)。
8. 刘大叔加工一批零件,前 3 天每天加工了 24 个,后 7 天又加工了 168 个,正好将这批零件加工完。这批零件一共有( )个。
答案:
240
解析:前3天加工:24×3=72(个),总数:72+168=240(个)。
解析:前3天加工:24×3=72(个),总数:72+168=240(个)。
二、精挑细选。
1. 公鸡有 15 只,母鸡的只数是公鸡的 4 倍,公鸡比母鸡少( )只。
A. 30 B. 45 C. 60
1. 公鸡有 15 只,母鸡的只数是公鸡的 4 倍,公鸡比母鸡少( )只。
A. 30 B. 45 C. 60
答案:
B
解析:母鸡:15×4=60(只),少的数量:60-15=45(只)。
解析:母鸡:15×4=60(只),少的数量:60-15=45(只)。
2. 活动室里下棋的、跳舞的、看书的共 85 人。其中下棋的有 18 人,跳舞的人数是下棋的 3 倍。根据以上信息,( )是用两步计算能够解决的问题。
A. 看书的有多少人 B. 跳舞的有多少人 C. 下棋的和跳舞的共多少人
A. 看书的有多少人 B. 跳舞的有多少人 C. 下棋的和跳舞的共多少人
答案:
A
解析:B选项跳舞人数:18×3=54(一步);C选项共:18+54=72(两步,但先一步得跳舞人数);A选项看书人数:85-(18+54)=13(两步,先算跳舞人数,再算下棋和跳舞总数,最后减)。
解析:B选项跳舞人数:18×3=54(一步);C选项共:18+54=72(两步,但先一步得跳舞人数);A选项看书人数:85-(18+54)=13(两步,先算跳舞人数,再算下棋和跳舞总数,最后减)。
3. 学校买来 6 箱故事书,每箱 50 本,又买来 84 本科普书。故事书和科普书一共买来( )本。
A. 216 B. 300 C. 384
A. 216 B. 300 C. 384
答案:
C
解析:故事书:6×50=300(本),总数:300+84=384(本)。
解析:故事书:6×50=300(本),总数:300+84=384(本)。
4. 同学们比赛跳绳,小明跳了 35 下,______,小军比小华少跳 6 下,小军跳了多少下?横线上补充的条件是( )。
A. 小明比小华多跳 8 下 B. 小华比小军多跳 6 下 C. 小军比小力少跳 5 下
A. 小明比小华多跳 8 下 B. 小华比小军多跳 6 下 C. 小军比小力少跳 5 下
答案:
A
解析:A选项可求小华:35-8=27(下),小军:27-6=21(下);B选项条件重复;C选项无关。
解析:A选项可求小华:35-8=27(下),小军:27-6=21(下);B选项条件重复;C选项无关。
5. 商场举行促销活动,同款 4 瓶装一箱的饮料,要买 12 瓶,在哪家商店购买最划算?( )。
A. 甲商店:一箱 60 元,买一箱送两瓶
B. 乙商店:原价 56 元/箱,打折后现价 42 元/箱
C. 丙商店:一箱 53 元,买两箱减 10 元
A. 甲商店:一箱 60 元,买一箱送两瓶
B. 乙商店:原价 56 元/箱,打折后现价 42 元/箱
C. 丙商店:一箱 53 元,买两箱减 10 元
答案:
A
解析:甲:买1箱得6瓶(4+2),12瓶需2箱,60×2=120(元);乙:12瓶3箱,42×3=126(元);丙:12瓶3箱,53×3-10=149(元),甲最划算。
解析:甲:买1箱得6瓶(4+2),12瓶需2箱,60×2=120(元);乙:12瓶3箱,42×3=126(元);丙:12瓶3箱,53×3-10=149(元),甲最划算。
查看更多完整答案,请扫码查看