第26页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
3. 看图填空。(红彩带18米,黄彩带长度为红彩带的3倍)
(1)此题求的是黄彩带比红彩带多多少米,要先求出________,列式为________;再求出________,列式为________。
(2)也可以先求出黄彩带比红彩带多的米数是红彩带的( )倍,再求出黄彩带比红彩带多( )米。
(1)此题求的是黄彩带比红彩带多多少米,要先求出________,列式为________;再求出________,列式为________。
(2)也可以先求出黄彩带比红彩带多的米数是红彩带的( )倍,再求出黄彩带比红彩带多( )米。
答案:
(1)黄彩带的长度;18×3=54(米);黄彩带比红彩带多的米数;54-18=36(米)
(2)2;36
(2)2;36
4. 学校报告厅一共有18排座位,每排32个。三年级一共有450人去听讲座,还有( )个座位空着。
答案:
126
解析:总座位数=18×32=576(个),空座位数=576-450=126(个)。
解析:总座位数=18×32=576(个),空座位数=576-450=126(个)。
5. 妈妈买回来22个苹果和一些梨。一家人吃了6个梨后,这时梨的个数比苹果少3个,妈妈买回来( )个梨。
答案:
25
解析:吃了6个梨后梨的个数=22-3=19(个),原来梨的个数=19+6=25(个)。
解析:吃了6个梨后梨的个数=22-3=19(个),原来梨的个数=19+6=25(个)。
二、精挑细选。
1. 毛毛和兵兵买同一种练习本,毛毛买了6本,兵兵买了4本,毛毛比兵兵多付了8元。每本练习本的价格是( )。
A. 3元 B. 4元 C. 5元
1. 毛毛和兵兵买同一种练习本,毛毛买了6本,兵兵买了4本,毛毛比兵兵多付了8元。每本练习本的价格是( )。
A. 3元 B. 4元 C. 5元
答案:
B
解析:多买的本数=6-4=2(本),每本价格=8÷2=4(元)。
解析:多买的本数=6-4=2(本),每本价格=8÷2=4(元)。
2. 学校合唱队有男生12人,要求合唱队共有多少人,需要补充的条件是( )。
A. 合唱队女生是男生的3倍 B. 舞蹈队比合唱队少9人 C. 舞蹈队有男生11人
A. 合唱队女生是男生的3倍 B. 舞蹈队比合唱队少9人 C. 舞蹈队有男生11人
答案:
A
解析:A选项可求出女生人数(12×3),进而求出总人数;B、C选项与合唱队总人数无关。
解析:A选项可求出女生人数(12×3),进而求出总人数;B、C选项与合唱队总人数无关。
3. 一件外衣108元,比一条裤子贵18元,一件外衣和一条裤子共( )元。
A. 90 B. 126 C. 198
A. 90 B. 126 C. 198
答案:
C
解析:裤子价格=108-18=90(元),总价=108+90=198(元)。
解析:裤子价格=108-18=90(元),总价=108+90=198(元)。
4. 亮亮有45张画片,丽丽画片的张数是亮亮的3倍,他们一共有画片( )张。
A. 90 B. 135 C. 180
A. 90 B. 135 C. 180
答案:
C
解析:丽丽画片数=45×3=135(张),总数=45+135=180(张)。
解析:丽丽画片数=45×3=135(张),总数=45+135=180(张)。
5. 学校买来足球和篮球一共36个,足球的个数是篮球的2倍,篮球有( )个。
A. 12 B. 18 C. 72
A. 12 B. 18 C. 72
答案:
A
解析:设篮球个数为x,足球为2x,x+2x=36,解得x=12。
解析:设篮球个数为x,足球为2x,x+2x=36,解得x=12。
查看更多完整答案,请扫码查看