2025年校内巩固三年级数学下册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年校内巩固三年级数学下册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年校内巩固三年级数学下册苏教版》

3. 看图填空。(红彩带18米,黄彩带长度为红彩带的3倍)
(1)此题求的是黄彩带比红彩带多多少米,要先求出________,列式为________;再求出________,列式为________。
(2)也可以先求出黄彩带比红彩带多的米数是红彩带的( )倍,再求出黄彩带比红彩带多( )米。
答案: (1)黄彩带的长度;18×3=54(米);黄彩带比红彩带多的米数;54-18=36(米)
(2)2;36
4. 学校报告厅一共有18排座位,每排32个。三年级一共有450人去听讲座,还有( )个座位空着。
答案: 126
解析:总座位数=18×32=576(个),空座位数=576-450=126(个)。
5. 妈妈买回来22个苹果和一些梨。一家人吃了6个梨后,这时梨的个数比苹果少3个,妈妈买回来( )个梨。
答案: 25
解析:吃了6个梨后梨的个数=22-3=19(个),原来梨的个数=19+6=25(个)。
二、精挑细选。
1. 毛毛和兵兵买同一种练习本,毛毛买了6本,兵兵买了4本,毛毛比兵兵多付了8元。每本练习本的价格是( )。
A. 3元 B. 4元 C. 5元
答案: B
解析:多买的本数=6-4=2(本),每本价格=8÷2=4(元)。
2. 学校合唱队有男生12人,要求合唱队共有多少人,需要补充的条件是( )。
A. 合唱队女生是男生的3倍 B. 舞蹈队比合唱队少9人 C. 舞蹈队有男生11人
答案: A
解析:A选项可求出女生人数(12×3),进而求出总人数;B、C选项与合唱队总人数无关。
3. 一件外衣108元,比一条裤子贵18元,一件外衣和一条裤子共( )元。
A. 90 B. 126 C. 198
答案: C
解析:裤子价格=108-18=90(元),总价=108+90=198(元)。
4. 亮亮有45张画片,丽丽画片的张数是亮亮的3倍,他们一共有画片( )张。
A. 90 B. 135 C. 180
答案: C
解析:丽丽画片数=45×3=135(张),总数=45+135=180(张)。
5. 学校买来足球和篮球一共36个,足球的个数是篮球的2倍,篮球有( )个。
A. 12 B. 18 C. 72
答案: A
解析:设篮球个数为x,足球为2x,x+2x=36,解得x=12。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭