第30页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
5. 妈妈带200元去商场给星星买玩具。玩具价格:布娃娃55元、62元;玩具车80元、118元、96元。买了一个布娃娃和一辆玩具车,最少剩下多少元?
答案:
20元
解析:要使剩下最少,需买价格最高的布娃娃和玩具车。最贵布娃娃62元,最贵玩具车118元,花费=62+118=180(元),剩下=200-180=20(元)。
解析:要使剩下最少,需买价格最高的布娃娃和玩具车。最贵布娃娃62元,最贵玩具车118元,花费=62+118=180(元),剩下=200-180=20(元)。
6. 甲商店:钢笔原价每盒60元,现价每盒55元(每盒5支)。乙商店:钢笔每盒60元,买1盒送1支(每盒5支)。哪家商店卖得便宜一些?
答案:
乙商店
解析:甲商店每支价格=55÷5=11(元);乙商店买1盒(5支)送1支共6支,每支价格=60÷6=10(元)。10<11,所以乙商店便宜。
解析:甲商店每支价格=55÷5=11(元);乙商店买1盒(5支)送1支共6支,每支价格=60÷6=10(元)。10<11,所以乙商店便宜。
查看更多完整答案,请扫码查看