2025年校内巩固三年级数学下册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年校内巩固三年级数学下册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年校内巩固三年级数学下册苏教版》

5. 妈妈带200元去商场给星星买玩具。玩具价格:布娃娃55元、62元;玩具车80元、118元、96元。买了一个布娃娃和一辆玩具车,最少剩下多少元?
答案: 20元
解析:要使剩下最少,需买价格最高的布娃娃和玩具车。最贵布娃娃62元,最贵玩具车118元,花费=62+118=180(元),剩下=200-180=20(元)。
6. 甲商店:钢笔原价每盒60元,现价每盒55元(每盒5支)。乙商店:钢笔每盒60元,买1盒送1支(每盒5支)。哪家商店卖得便宜一些?
答案: 乙商店
解析:甲商店每支价格=55÷5=11(元);乙商店买1盒(5支)送1支共6支,每支价格=60÷6=10(元)。10<11,所以乙商店便宜。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭