2025年校内巩固三年级数学下册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年校内巩固三年级数学下册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年校内巩固三年级数学下册苏教版》

9. 你能在( )里填合适的两位数吗?
( )×( )=2100
( )×( )=2000
( )×( )=2400
答案: 30;70;40;50;30;80(答案不唯一)
解析:2100=30×70=35×60等;2000=40×50=25×80等;2400=30×80=40×60等。
10. 把下面的表格填写完整。
| 商品名称 | 笔袋 | 书包 | 彩色铅笔 | 毛笔 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 单价 | 25元 | ( )元 | 22元 | 14元 |
| 数量 | 30个 | 8个 | 35盒 | 24支 |
| 总价 | ( )元 | 400元 | ( )元 | ( )元 |
答案: 750;50;770;336
解析:笔袋总价:25×30=750元;书包单价:400÷8=50元;彩色铅笔总价:22×35=770元;毛笔总价:14×24=336元。
11. 聪聪每天从家步行到学校需要19分钟,平均每分钟走72米。从聪聪家到学校的路程大约有( )米。如果聪聪每天在家与学校之间往返两次,那么他每天走这条路一共要花( )分钟。
答案: 1400;76
解析:路程估算:19×72≈20×70=1400米;往返两次共4趟,时间:19×4=76分钟。
二、明辨是非。
1. 37×68的得数比1800大,比2800小。( )
2. 30×70的积是21个百。( )
3. 38×39的积与38×40的积相差39。( )
4. 如果两个乘数的末尾各有1个0,那么积的末尾至少有2个0。( )
5. 两个数的和一定小于这两个数的积。( )
答案: 1. √;2. √;3. ×;4. √;5. ×
解析:1. 37×68=2516,1800<2516<2800,正确。2. 30×70=2100,2100是21个百,正确。3. 38×40-38×39=38×(40-39)=38,相差38,错误。4. 两个乘数末尾各1个0,积至少有2个0,正确。5. 如1+1=2,1×1=1,和大于积,错误。
三、精挑细选。
1. 14×12和下面算式( )的结果不相等。
A. 14×6×2  B. 14×10+28  C. 14×6×6
2. 学校图书馆的书架上,每格可放32~42本书,如果每个书架共有19格,那么一个书架大约可以放( )本书。
A. 200~400  B. 400~600  C. 600~800
3. 要买39本故事书,每本售价51元。求需要多少元时,可以这样列式:51×39。如图,方框里的这一步表示的是( )。
$\begin{array}{r} 51\\ ×39\\ \hline 459\\ 153\enspace \\ \hline 1989\end{array}$
A. 3本故事书的价钱  B. 30本故事书的价钱  C. 9本故事书的价钱
4. 如右图,“铺地锦”是我国明朝《算法统宗》里讲述的一种乘法计算方法,空着的两格应该填( )。
(图中显示铺地锦方格,上方6、3,右方2、5,已知格1、2、0、6、1、5、7、5)
A. $\boxed{\begin{array}{r} 0\\ \hline 3\end{array}}$  B. $\boxed{\begin{array}{r} 1\\ \hline 1\end{array}}$  C. $\boxed{\begin{array}{r} 3\\ \hline 0\end{array}}$
5. 10名同学1分钟共折纸花12朵,他们1小时可以折纸花( )朵。
A. 600  B. 120  C. 720
答案: 1. C;2. C;3. B;4. A;5. C
解析:1. 14×12=168,A.14×6×2=168,B.14×10+28=168,C.14×6×6=504≠168,选C。2. 32×19≈600,42×19≈800,范围600~800,选C。3. 竖式中3在十位,表示30,51×30=1530,是30本的价钱,选B。4. 铺地锦中左下角方格为3×2=6,上格0,下格6,空格里是0和3,选A。5. 1小时=60分钟,12×60=720朵,选C。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭