2025年七彩课堂四年级数学下册青岛版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年七彩课堂四年级数学下册青岛版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年七彩课堂四年级数学下册青岛版》

1.比一比,看谁算得又对又快。
  2.5+3.2=      2.37+5.7=  
  2.7+1.1=      3.29−1.38=
  1.9+2.1=         0.9+5=  
  7.2−3.5=      1.5+2.1=  
  6.25−4.15=     3.6−1.4=  
     8.2+8=       4.8−2= 
答案: 1. 5.7 3.8 4 8.07 1.91 5.9 3.7 2.1 16.2 3.6 2.2 2.8
2.用简便方法计算。
 16.47−8.55+3.53
 9.5+9.36−6.36
 12.8+4.15+6.85
 7.85−1.26−2.74
答案: 2. 11.45 12.5 23.8 3.85
3.小刚去文具店买了一支钢笔和一本笔记本,钢笔的单价是8.5元,笔记本的单价是3.8元,他付给营业员20元钱,应找回多少钱?
答案: 3. 20−(8.5+3.8)=7.7(元)
4.建筑工地原有水泥45.5吨,用去12.95吨,又运来了4.35吨,现在有水泥多少吨?
答案: 4. 45.5−12.95+4.35=36.9(吨)
5.下面是一张电脑打印的购物小票,请你把它补充完整。
找零
答案: 5. 合计金额:16.80元 找零:3.20元
6.一块布料长12.8米,做上衣用去1.72米,做裤子用去1.34米,还剩下多少米?
答案: 6. 12.8−1.72−1.34=9.74(米)
7.小刚买了一支钢笔和一个文具盒,共用去21.5元。如果将文具盒换成2支钢笔,营业员还要找回0.5元。买一支钢笔和一个文具盒各需要多少钱?
答案: 7. 钢笔:21.5−0.5=21(元) 21÷3=7(元)
文具盒:21.5−7=14.5(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭