第116页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
1.比一比,看谁算得又对又快。
2.5+3.2= 2.37+5.7=
2.7+1.1= 3.29−1.38=
1.9+2.1= 0.9+5=
7.2−3.5= 1.5+2.1=
6.25−4.15= 3.6−1.4=
8.2+8= 4.8−2=
2.5+3.2= 2.37+5.7=
2.7+1.1= 3.29−1.38=
1.9+2.1= 0.9+5=
7.2−3.5= 1.5+2.1=
6.25−4.15= 3.6−1.4=
8.2+8= 4.8−2=
答案:
1. 5.7 3.8 4 8.07 1.91 5.9 3.7 2.1 16.2 3.6 2.2 2.8
2.用简便方法计算。
16.47−8.55+3.53
9.5+9.36−6.36
12.8+4.15+6.85
7.85−1.26−2.74
16.47−8.55+3.53
9.5+9.36−6.36
12.8+4.15+6.85
7.85−1.26−2.74
答案:
2. 11.45 12.5 23.8 3.85
3.小刚去文具店买了一支钢笔和一本笔记本,钢笔的单价是8.5元,笔记本的单价是3.8元,他付给营业员20元钱,应找回多少钱?
答案:
3. 20−(8.5+3.8)=7.7(元)
4.建筑工地原有水泥45.5吨,用去12.95吨,又运来了4.35吨,现在有水泥多少吨?
答案:
4. 45.5−12.95+4.35=36.9(吨)
5.下面是一张电脑打印的购物小票,请你把它补充完整。

答案:
5. 合计金额:16.80元 找零:3.20元
6.一块布料长12.8米,做上衣用去1.72米,做裤子用去1.34米,还剩下多少米?
答案:
6. 12.8−1.72−1.34=9.74(米)
7.小刚买了一支钢笔和一个文具盒,共用去21.5元。如果将文具盒换成2支钢笔,营业员还要找回0.5元。买一支钢笔和一个文具盒各需要多少钱?
答案:
7. 钢笔:21.5−0.5=21(元) 21÷3=7(元)
文具盒:21.5−7=14.5(元)
文具盒:21.5−7=14.5(元)
查看更多完整答案,请扫码查看