2025年练出好成绩四年级数学下册人教版河南专版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年练出好成绩四年级数学下册人教版河南专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第23页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 某文具店8月共卖出25盒钢笔,每盒4支,共收入9800元。三位同学分别用自己的方法计算平均每支钢笔的售价是多少元。
(1)谁的方法正确?在括号里画“√”。
思思:$9800\div25\div4 = 98$(元)( )
明明:$9800\div4\div25 = 98$(元)( )
雯雯:$9800\div(25\times4)=98$(元)( )
(2)你最喜欢谁的方法?说说他的解题思路。
(1)谁的方法正确?在括号里画“√”。
思思:$9800\div25\div4 = 98$(元)( )
明明:$9800\div4\div25 = 98$(元)( )
雯雯:$9800\div(25\times4)=98$(元)( )
(2)你最喜欢谁的方法?说说他的解题思路。
答案:
(1)(√) ( )(√)
(2)我最喜欢雯雯的方法。解题思路是先求出一共有多少支钢笔,再根据“总价÷数量 = 单价”,求出平均每支钢笔的售价是多少元。
(1)(√) ( )(√)
(2)我最喜欢雯雯的方法。解题思路是先求出一共有多少支钢笔,再根据“总价÷数量 = 单价”,求出平均每支钢笔的售价是多少元。
2. 某区举行的“中华经典诵读比赛”,计划用网络直播的方式在两个会场同时进行。
(1)为准备比赛,黄老师带了1000元去两个书店购买相关书籍,分别花费568元和332元。黄老师带的钱还剩多少元?
(2)育才小学被安排在第一个会场,参赛的学生从学校出发去会场时,前15分钟平均每分钟走42 m,照这个速度,还要5分钟就可以到达会场。育才小学离会场多远?
(3)请你根据下面的信息判断两个会场的座位是否够坐?
①第一个会场有16排,每排可坐18人。
②第二个会场有16排,每排可坐22人。
③全区共有25所学校参赛。
④每所学校均有6个年级,每个年级派出4名学生参赛。
(1)为准备比赛,黄老师带了1000元去两个书店购买相关书籍,分别花费568元和332元。黄老师带的钱还剩多少元?
(2)育才小学被安排在第一个会场,参赛的学生从学校出发去会场时,前15分钟平均每分钟走42 m,照这个速度,还要5分钟就可以到达会场。育才小学离会场多远?
(3)请你根据下面的信息判断两个会场的座位是否够坐?
①第一个会场有16排,每排可坐18人。
②第二个会场有16排,每排可坐22人。
③全区共有25所学校参赛。
④每所学校均有6个年级,每个年级派出4名学生参赛。
答案:
(1)$1000 - 568 - 332 = 100$(元) 答:黄老师带的钱还剩100元。
(2)$42×(15 + 5)=840$(m) 答:育才小学离会场840 m。
(3)$16×18 + 16×22 = 640$(人) $25×(4×6)=600$(人) $640>600$ 答:两个会场的座位够坐。
(1)$1000 - 568 - 332 = 100$(元) 答:黄老师带的钱还剩100元。
(2)$42×(15 + 5)=840$(m) 答:育才小学离会场840 m。
(3)$16×18 + 16×22 = 640$(人) $25×(4×6)=600$(人) $640>600$ 答:两个会场的座位够坐。
查看更多完整答案,请扫码查看