2025年海淀单元测试AB卷三年级数学下册青岛版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年海淀单元测试AB卷三年级数学下册青岛版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年海淀单元测试AB卷三年级数学下册青岛版》

3. 购物。

(1)棉服的价格是多少元? (3 分) (2)鞋子的价格是多少元? (4 分)
答案:
(1)186×3 = 558(元) 答:棉衣的价格是558元。
(2)186 - 48 = 138(元) 138÷2 = 69(元) 答:鞋子的价格是69元。
4. 李阿姨用 180 米长的红绳编织中国结,已经用去了 54 米,剩下的每 9 米编织一个中国结,还可以编织多少个中国结? (4 分)
答案: (180 - 54)÷9 = 14(个) 答:还可以编织14个中国结。
5. 小红从家出发,经过学校到邮局,一共走了 8 分钟。小红平均每分钟走多少米? (4 分)
答案: 159 + 177 = 336(米) 336÷8 = 42(米) 答:小红平均每分钟走42米。
6. 辨思维 整体代换 图书馆买了 3 本精装和 2 本平装的《现代汉语词典》,共用去 336 元,1 本精装的价格相当于 2 本平装的价格。每本精装的《现代汉语词典》多少元? (4 分)
答案: 2÷2 = 1(本) 3 + 1 = 4(本) 336÷4 = 84(元) 答:每本精装的《现代汉语词典》84元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭