第4页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
3. 购物。

(1)棉服的价格是多少元? (3 分) (2)鞋子的价格是多少元? (4 分)
(1)棉服的价格是多少元? (3 分) (2)鞋子的价格是多少元? (4 分)
答案:
(1)186×3 = 558(元) 答:棉衣的价格是558元。
(2)186 - 48 = 138(元) 138÷2 = 69(元) 答:鞋子的价格是69元。
(1)186×3 = 558(元) 答:棉衣的价格是558元。
(2)186 - 48 = 138(元) 138÷2 = 69(元) 答:鞋子的价格是69元。
4. 李阿姨用 180 米长的红绳编织中国结,已经用去了 54 米,剩下的每 9 米编织一个中国结,还可以编织多少个中国结? (4 分)
答案:
(180 - 54)÷9 = 14(个)
答:还可以编织14个中国结。
5. 小红从家出发,经过学校到邮局,一共走了 8 分钟。小红平均每分钟走多少米? (4 分)

答案:
159 + 177 = 336(米) 336÷8 = 42(米)
答:小红平均每分钟走42米。
6. 辨思维 整体代换 图书馆买了 3 本精装和 2 本平装的《现代汉语词典》,共用去 336 元,1 本精装的价格相当于 2 本平装的价格。每本精装的《现代汉语词典》多少元? (4 分)
答案:
2÷2 = 1(本) 3 + 1 = 4(本) 336÷4 = 84(元)
答:每本精装的《现代汉语词典》84元。
查看更多完整答案,请扫码查看