2025年海淀单元测试AB卷三年级数学下册青岛版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年海淀单元测试AB卷三年级数学下册青岛版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年海淀单元测试AB卷三年级数学下册青岛版》

2. 下表是张阿姨家蔬菜店的进货记录单。
|蔬菜名称|进货数量/箱|总钱数/元|每箱的价格/元|
| ---- | ---- | ---- | ---- |
|土豆|4|460| |
|西红柿|5|475| |
|黄瓜|7|630| |
(1)请你算出每种蔬菜每箱的价格,填到上面的表格里。(6分)
(2)如果每箱蔬菜一样重,哪种蔬菜最便宜? (3分)
答案: 115@@95@@90@@因为115>95>90,所以黄瓜最便宜。
3. 瓜果节开幕了,这周(7天)参观的客商达到了945人。参展的瓜果品种繁多,其中绿宝甜瓜有432箱,白兰瓜有9箱。
(1)绿宝甜瓜的箱数是白兰瓜的多少倍? (5分)
(2)这周平均每天来参观的客商有多少人? (5分)
答案: 432÷9 = 48 答:绿宝甜瓜的箱数是白兰瓜的48倍。@@945÷7 = 135(人) 答:这周平均每天来参观的客商有135人。
4. 某公司给会客厅购进一批椅子,一对竹椅子406元,四把木椅子640元,每把竹椅子比每把木椅子贵多少元? (5分)
答案: 406÷2 = 203(元) 640÷4 = 160(元) 203 - 160 = 43(元) 答:每把竹椅子比每把木椅子贵43元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭