第16页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
2. 下表是张阿姨家蔬菜店的进货记录单。
|蔬菜名称|进货数量/箱|总钱数/元|每箱的价格/元|
| ---- | ---- | ---- | ---- |
|土豆|4|460| |
|西红柿|5|475| |
|黄瓜|7|630| |
(1)请你算出每种蔬菜每箱的价格,填到上面的表格里。(6分)
(2)如果每箱蔬菜一样重,哪种蔬菜最便宜? (3分)
|蔬菜名称|进货数量/箱|总钱数/元|每箱的价格/元|
| ---- | ---- | ---- | ---- |
|土豆|4|460| |
|西红柿|5|475| |
|黄瓜|7|630| |
(1)请你算出每种蔬菜每箱的价格,填到上面的表格里。(6分)
(2)如果每箱蔬菜一样重,哪种蔬菜最便宜? (3分)
答案:
115@@95@@90@@因为115>95>90,所以黄瓜最便宜。
3. 瓜果节开幕了,这周(7天)参观的客商达到了945人。参展的瓜果品种繁多,其中绿宝甜瓜有432箱,白兰瓜有9箱。
(1)绿宝甜瓜的箱数是白兰瓜的多少倍? (5分)
(2)这周平均每天来参观的客商有多少人? (5分)
(1)绿宝甜瓜的箱数是白兰瓜的多少倍? (5分)
(2)这周平均每天来参观的客商有多少人? (5分)
答案:
432÷9 = 48
答:绿宝甜瓜的箱数是白兰瓜的48倍。@@945÷7 = 135(人)
答:这周平均每天来参观的客商有135人。
4. 某公司给会客厅购进一批椅子,一对竹椅子406元,四把木椅子640元,每把竹椅子比每把木椅子贵多少元? (5分)
答案:
406÷2 = 203(元) 640÷4 = 160(元)
203 - 160 = 43(元)
答:每把竹椅子比每把木椅子贵43元。
查看更多完整答案,请扫码查看