2025年海淀单元测试AB卷三年级数学下册青岛版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年海淀单元测试AB卷三年级数学下册青岛版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年海淀单元测试AB卷三年级数学下册青岛版》

1. 新角度 创新题 一栋楼有 3 个单元,每个单元住 34 户。这样的 5 栋楼共住多少户?我们可以先求(),列综合算式为()。也可以先求(),列综合算式为()。
答案: 一栋楼住多少户@@34×3×5 = 510(户)@@5 栋楼一共有多少个单元@@3×5×34 = 510(户)
2. 小慧 5 分钟走了 300 米。照这样计算,半小时她一共走了多少米?算式 300÷5×30 是先求(),再求()。
答案: 每分钟走多少米@@半小时一共走了多少米
3. 在“分类产生价值,垃圾变成资源”活动中,3 个班共收集废旧报纸 36 千克,照这样计算,全校 10 个班可收集废旧报纸()千克。
答案: 120
4. 4 只小熊 2 天一共掰了 416 个玉米,平均每只小熊每天掰()个玉米。
答案: 52
5. 花圃里有 3 个花架,每个花架有 4 层,一共摆了 144 盆花,求平均每个花架每层摆多少盆花。
算式 144÷3 = 48()是求();
算式 48÷4 = 12()是求();
列成综合算式为()。
答案: 平均每个花架摆的花的盆数@@平均每个花架每层摆的花的盆数@@144÷3÷4 = 12(盆)
6. 李老师购买 6 个排球花了 420 元。如果购买 15 个同样的排球,需要花多少钱?把信息整理在下表中。

购买 15 个排球需要花(1050)元钱。
答案: 竖排:6个 420元 15个 ?元 1050
7. 一根木条锯成两段需要 3 分钟,如果把它锯成 5 段,那么需要()分钟。
答案: 12
8. 小云每周()练 224 个毛笔字,照这样计算,她 31 天能练()个毛笔字。
答案: 992

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭