第28页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
2. 新情境 生活情境 幸福小区有 5 个厨余垃圾投放点,每个投放点平均每天回收的厨余垃圾可以转化成 14 千克的营养土。幸福小区一个月回收的厨余垃圾可以转化成多少千克的营养土?(一个月按照 30 天计算)(5 分)
答案:
14×5×30 = 2100(千克)
答:幸福小区一个月回收的厨余垃圾可以转化成2100千克的营养土。
3. 王叔叔家有 4 行橘子树,每行 12 棵,今年平均每棵橘子树收获 18 千克橘子。
(1)王叔叔家今年一共收获多少千克橘子?(5 分)
(2)把这些橘子装箱,每箱 8 千克,用 6 辆三轮车一次全部运走,平均每辆三轮车运多少箱?(5 分)
(1)王叔叔家今年一共收获多少千克橘子?(5 分)
(2)把这些橘子装箱,每箱 8 千克,用 6 辆三轮车一次全部运走,平均每辆三轮车运多少箱?(5 分)
答案:
(1)18×12×4 = 864(千克) 答:王叔叔家今年一共收获864千克橘子。@@
(2)864÷8÷6 = 18(箱) 答:平均每辆三轮车运18箱。
(1)18×12×4 = 864(千克) 答:王叔叔家今年一共收获864千克橘子。@@
(2)864÷8÷6 = 18(箱) 答:平均每辆三轮车运18箱。
4. 温馨花店购进一批康乃馨。如果每 6 枝扎成一束,可以扎成 52 束。
(1)如果每 8 枝扎成一束,可以扎成多少束?(5 分)
(2)每 8 枝扎成一束,平时每束售价 26 元。母亲节按半价出售。这批康乃馨在母亲节这天一共可以卖多少钱?(5 分)
(1)如果每 8 枝扎成一束,可以扎成多少束?(5 分)
(2)每 8 枝扎成一束,平时每束售价 26 元。母亲节按半价出售。这批康乃馨在母亲节这天一共可以卖多少钱?(5 分)
答案:
(1)52×6÷8 = 39(束) 答:可以扎成39束。@@
(2)26×39÷2 = 507(元) 答:这批康乃馨在母亲节这天一共可以卖507元钱。
(1)52×6÷8 = 39(束) 答:可以扎成39束。@@
(2)26×39÷2 = 507(元) 答:这批康乃馨在母亲节这天一共可以卖507元钱。
查看更多完整答案,请扫码查看