2025年海淀单元测试AB卷三年级数学下册青岛版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年海淀单元测试AB卷三年级数学下册青岛版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年海淀单元测试AB卷三年级数学下册青岛版》

2. 新情境 生活情境 幸福小区有 5 个厨余垃圾投放点,每个投放点平均每天回收的厨余垃圾可以转化成 14 千克的营养土。幸福小区一个月回收的厨余垃圾可以转化成多少千克的营养土?(一个月按照 30 天计算)(5 分)
答案: 14×5×30 = 2100(千克) 答:幸福小区一个月回收的厨余垃圾可以转化成2100千克的营养土。
3. 王叔叔家有 4 行橘子树,每行 12 棵,今年平均每棵橘子树收获 18 千克橘子。
(1)王叔叔家今年一共收获多少千克橘子?(5 分)
(2)把这些橘子装箱,每箱 8 千克,用 6 辆三轮车一次全部运走,平均每辆三轮车运多少箱?(5 分)
答案:
(1)18×12×4 = 864(千克) 答:王叔叔家今年一共收获864千克橘子。@@
(2)864÷8÷6 = 18(箱) 答:平均每辆三轮车运18箱。
4. 温馨花店购进一批康乃馨。如果每 6 枝扎成一束,可以扎成 52 束。
(1)如果每 8 枝扎成一束,可以扎成多少束?(5 分)
(2)每 8 枝扎成一束,平时每束售价 26 元。母亲节按半价出售。这批康乃馨在母亲节这天一共可以卖多少钱?(5 分)
答案:
(1)52×6÷8 = 39(束) 答:可以扎成39束。@@
(2)26×39÷2 = 507(元) 答:这批康乃馨在母亲节这天一共可以卖507元钱。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭