第1页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 基础 看图列式计算。
(1)

(2)

(1)
3×8+15=39(元)
(2)
9+4×4=25(个)
答案:
1.(1)3×8+15=39(元)
(2)9+4×4=25(个)
(2)9+4×4=25(个)
2. 基础 想一想先算什么,再计算。
$35 + 2×9$ $4×5 + 15$ $22 + 7×5$ $7×8 + 14$
$35 + 2×9$ $4×5 + 15$ $22 + 7×5$ $7×8 + 14$
答案:
2. 想一想略 53 35 57 70
3. 提升 买文具。
(1)买5支铅笔和1块橡皮,一共要花多少元?

(2)结合图中情境写出$9 + 5×2和6×2 + 3$的意义,并解答。
(3)请你再提出一个数学问题并解答。
(1)买5支铅笔和1块橡皮,一共要花多少元?
(2)结合图中情境写出$9 + 5×2和6×2 + 3$的意义,并解答。
(3)请你再提出一个数学问题并解答。
答案:
3.(1)5×2+3=13(元)
答:一共要花13元。
(2)买1个文具盒和5支铅笔,一共要花多少元?
9+5×2=19(元)
答:一共要花19元。
买6支铅笔和1块橡皮,一共要花多少元?
6×2+3=15(元)
答:一共要花15元。
(3)答案不唯一,如:买3个文具盒和1块橡皮,一共要花多少元?
3×9+3=30(元)
答:一共要花30元。
答:一共要花13元。
(2)买1个文具盒和5支铅笔,一共要花多少元?
9+5×2=19(元)
答:一共要花19元。
买6支铅笔和1块橡皮,一共要花多少元?
6×2+3=15(元)
答:一共要花15元。
(3)答案不唯一,如:买3个文具盒和1块橡皮,一共要花多少元?
3×9+3=30(元)
答:一共要花30元。
4. 拓展 把2,6,8,12填入方框中使算式成立。(每个算式中每个数只能用一次)
2
×8
+6
= 22 6
×8
+12
= 60 12
+2
×6
= 24
答案:
4. 2 8 6 6 8 12 12 2 6
查看更多完整答案,请扫码查看