2025年每时每刻快乐优加作业本三年级数学上册冀教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年每时每刻快乐优加作业本三年级数学上册冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年每时每刻快乐优加作业本三年级数学上册冀教版》

1. 4名教师带领100名学生去看电影,电影院规定每张学生票9元,允许教师免费观看,也可以不分教师和学生一律购团体票,每张票7元,怎样买票合算?
答案: 1.100×9=900(元)
4+100=104(人)
104×7=728(元) 900>728
答:购团体票合算。
2. 生活情境 甲、乙两地相距546千米,一辆汽车从甲地出发,计划7小时到达。照这样行驶,行驶6小时,距乙地还有多少千米?
答案: 2.546÷7=78(千米)
78×6=468(千米)
546-468=78(千米)
答:距乙地还有78千米。
3. 李老师带了一笔钱到体育用品商店,如果买单价是90元的篮球正好可以买10个,他想买8个单价是120元的足球,他带的钱够不够?如果足球和篮球都买一些,请你帮李老师设计一种方案,并填入下表。
答案: 3.90×10=900(元)
120×8=960(元)
900<960 不够。
6 2 900(答案不唯一)
4. 探究题 25人去游船,怎样租船最合算?需要花多少元?
答案: 4.租2辆大船和3辆小船最合算。
160×2=320(元)
75×3=225(元) 320+225=545(元)
5. 张爷爷家养了84只鸡,一个小鸡笼能养6只,一个大鸡笼能养8只,怎样放能使鸡合理分配完,又能合理利用鸡笼?
答案: 5.①2个小鸡笼,9个大鸡笼:
6×2=12(只) 8×9=72(只)
12+72=84(只)
②6个小鸡笼,6个大鸡笼:
6×6=36(只) 6×8=48(只)
36+48=84(只)
③10个小鸡笼,3个大鸡笼:
10×6=60(只) 3×8=24(只)
60+24=84(只)
6. 某旅游团49人到宾馆住宿,男的有32人,女的有17人。请你帮导游设计一个最省钱的方案,一共花多少钱?(男、女不住同一房间)
答案: 6.120÷2=60(元/人) 150÷3=50(元/人)
所以尽量多住3人间,剩余人住2人间。
男:32÷3=10(间)……2(人)
150×10=1500(元) 120×1=120(元)
1500+120=1620(元)
女:17÷3=5(间)……2(人)
150×5=750(元) 120×1=120(元)
750+120=870(元)
1620+870=2490(元)
答:男的要10间3人间,1间2人间;女的要5间3人间,1间2人间,一共花2490元钱。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭