2025年每时每刻快乐优加作业本三年级数学上册冀教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年每时每刻快乐优加作业本三年级数学上册冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第62页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 4名教师带领100名学生去看电影,电影院规定每张学生票9元,允许教师免费观看,也可以不分教师和学生一律购团体票,每张票7元,怎样买票合算?
答案:
1.100×9=900(元)
4+100=104(人)
104×7=728(元) 900>728
答:购团体票合算。
4+100=104(人)
104×7=728(元) 900>728
答:购团体票合算。
2. 生活情境 甲、乙两地相距546千米,一辆汽车从甲地出发,计划7小时到达。照这样行驶,行驶6小时,距乙地还有多少千米?
答案:
2.546÷7=78(千米)
78×6=468(千米)
546-468=78(千米)
答:距乙地还有78千米。
78×6=468(千米)
546-468=78(千米)
答:距乙地还有78千米。
3. 李老师带了一笔钱到体育用品商店,如果买单价是90元的篮球正好可以买10个,他想买8个单价是120元的足球,他带的钱够不够?如果足球和篮球都买一些,请你帮李老师设计一种方案,并填入下表。

答案:
3.90×10=900(元)
120×8=960(元)
900<960 不够。
6 2 900(答案不唯一)
120×8=960(元)
900<960 不够。
6 2 900(答案不唯一)
4. 探究题 25人去游船,怎样租船最合算?需要花多少元?

答案:
4.租2辆大船和3辆小船最合算。
160×2=320(元)
75×3=225(元) 320+225=545(元)
160×2=320(元)
75×3=225(元) 320+225=545(元)
5. 张爷爷家养了84只鸡,一个小鸡笼能养6只,一个大鸡笼能养8只,怎样放能使鸡合理分配完,又能合理利用鸡笼?
答案:
5.①2个小鸡笼,9个大鸡笼:
6×2=12(只) 8×9=72(只)
12+72=84(只)
②6个小鸡笼,6个大鸡笼:
6×6=36(只) 6×8=48(只)
36+48=84(只)
③10个小鸡笼,3个大鸡笼:
10×6=60(只) 3×8=24(只)
60+24=84(只)
6×2=12(只) 8×9=72(只)
12+72=84(只)
②6个小鸡笼,6个大鸡笼:
6×6=36(只) 6×8=48(只)
36+48=84(只)
③10个小鸡笼,3个大鸡笼:
10×6=60(只) 3×8=24(只)
60+24=84(只)
6. 某旅游团49人到宾馆住宿,男的有32人,女的有17人。请你帮导游设计一个最省钱的方案,一共花多少钱?(男、女不住同一房间)

答案:
6.120÷2=60(元/人) 150÷3=50(元/人)
所以尽量多住3人间,剩余人住2人间。
男:32÷3=10(间)……2(人)
150×10=1500(元) 120×1=120(元)
1500+120=1620(元)
女:17÷3=5(间)……2(人)
150×5=750(元) 120×1=120(元)
750+120=870(元)
1620+870=2490(元)
答:男的要10间3人间,1间2人间;女的要5间3人间,1间2人间,一共花2490元钱。
所以尽量多住3人间,剩余人住2人间。
男:32÷3=10(间)……2(人)
150×10=1500(元) 120×1=120(元)
1500+120=1620(元)
女:17÷3=5(间)……2(人)
150×5=750(元) 120×1=120(元)
750+120=870(元)
1620+870=2490(元)
答:男的要10间3人间,1间2人间;女的要5间3人间,1间2人间,一共花2490元钱。
查看更多完整答案,请扫码查看